Форум — выставка не рядовая

Началась подготовка к Белорусскому промышленному форуму, который пройдет 13—16 мая 2008 года в Минске. Распоряжением премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского утвержден состав организационного комитета...

Началась подготовка к Белорусскому промышленному форуму, который пройдет 13—16 мая 2008 года в Минске. Распоряжением премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского утвержден состав организационного комитета, который возглавил министр промышленности Беларуси Анатолий Русецкий. Сегодня пройдет первое пленарное заседание оргкомитета форума. 

В рамках этого масштабного мероприятия, которое проводится в республике каждый год, состоятся три выставки: 11-я Международная промышленная выставка «Белпромэкспо», 12-я Международная специализированная выставка «Энерго- и ресурсосбережение», 9-я Международная специализированная выставка «Сварка». Пройдет также 11-й Международный симпозиум «Технологии. Оборудование. Качество». 

— Мы рассматриваем Белорусский промышленный форум не просто как очередную выставку, в которой важно количество участников на стендах, а как комплексное событие, которое включает и выставки, и мероприятия для обсуждения насущных и злободневных тем, — рассказывает руководитель проекта, заместитель директора УП «Экспофорум» Вячеслав Петлицкий. 

Темой пленарного заседания станет реализация положений Директивы № 3 «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства». Бережливость энергии и прочих ресурсов – основная тема докладов первых лиц отраслевых ведомств, а также глав облисполкомов, которые расскажут о состоянии дел в регионах. 

Цель нынешнего форума — содействие предприятиям и организациям Беларуси в решении задач по расширению выпуска высокотехнологичной конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынке продукции, внедрению новых наукоемких технологий и оборудования, развитию международной кооперации, привлечению в промышленность республики инвестиций. 

Белорусский промышленный форум пройдет при поддержке министерств промышленности, экономики, торговли, энергетики, образования, архитектуры и строительства, транспорта и коммуникаций, сельского хозяйства и продовольствия. В нем примут участие Государственный комитет по науке и технологиям, Госстандарт, Национальная академия наук, другие организации. 

Заявки на участие в выставках уже подали многие постоянные экспоненты. Министерства и госкомитеты также забронировали места для своих организаций. Регистрация участников продолжается. К слову, в прошлом году в Белорусском промышленном форуме приняли участие около 300 компаний из 21 страны. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter