Форум эффективных идей

Экономить энергоресурсы и выпускать более конкурентоспособные товары у отечественных производителей появилось еще больше возможностей. В этом убеждает Белорусский промышленный форум, который вчера начал работу в Минске.
Смотр передовых идей продлится по 19 мая. Форум, как рассчитывают его организаторы, станет стимулом к их внедрению в промышленности, жилищно-коммунальной, других сферах. С учетом мировых цен на энергоносители очень важно уметь экономить. Только тогда можно предложить недорогой конкурентоспособный товар.
Быть бережливым выгодно еще и потому, что, по подсчетам специалистов, каждый рубль, направленный на укоренение энергоэффективных технологий, приносит намного большую отдачу. Для экономики Беларуси, которая почти на 90 процентов зависит от внешних поставок энергоресурсов, также немаловажно увеличивать долю местных энергоресурсов, использовать альтернативные источники энергии. За ближайшие годы вклад собственных источников должен увеличиться не менее чем до 25 процентов.1a.jpg  
Комплекс выставок и научных мероприятий, которые проходят в последние годы в рамках Белорусского промышленного форума, привлекают все больше специалистов и рядовых посетителей не только Беларуси, но и зарубежья. Количество экспонентов неуклонно приближается к 300. Участникам стало уже тесно в выставочном комплексе “Белэкспо” на проспекте Победителей, 14, и форум переехал в более вместительный Футбольный манеж, расположенный неподалеку. Свое оборудование и разработки на стендах кроме белорусов представляют также экспоненты из Украины, Германии, Швейцарии, Финляндии, Австрии, других стран. Как и прежде, на выставке много россиян. В минувшие годы масштабные экспозиции разворачивали предприятия Волгоградской, Свердловской, Рязанской и Пензенской областей. В нынешнем в рамках Дней Северо-Западного федерального округа России свои достижения представят предприятия всех одиннадцати регионов округа.
Зрелищности форуму добавит конкурс сварщиков. За звание победителя поборются около 100 высококлассных специалистов со всей Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter