3 февраля известному представителю председательского корпуса Вадиму Лойко — 80!

Формула счастья от Вадима Лойко

ВАДИМ Викентиевич Лойко — яркий представитель «золотого» ветеранского кадрового корпуса белорусских аграриев. Всю свою жизнь преданно служит родной земле. В самом прямом и буквальном смыслах. В его трудовой биографии более 60 лет плодотворной хозяйственной деятельности. Тридцать из них в должности руководителя крупного сельхозпредприятия — экспериментальной базы имени Суворова Узденского района. Принял пост директора «лежачего» совхоза в 1973 году. Но уже десяток лет спустя благодаря коллективным усилиям хозяйство стало лучшим госхозом района с присвоением почетного статуса «Хозяйство высокой культуры земледелия». С той поры за элитными семенами картофеля и зерновых, за опытом строительства производственных помещений и создания современной сельской инфраструктуры городского типа съезжались не только из района, области, но и из-за пределов Беларуси.

В 2003 году, отмеченный рядом высоких государственных и общественных наград, в числе которых ордена Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», Вадим Викентиевич ушел на заслуженный отдых. 

Не успокоился.

Вадим Лойко с сыном Юрием.

НАШЕЛ продолжение в фермерском хозяйстве «Олимп-агро». Это фамильная фирма Лойко, которую вот уже 20 лет успешно возглавляет его сын Юрий Вадимович — лауреат звания «Лучший предприниматель» Минской области и республики в разные годы, «Человек года-2013».

Вадим Викентиевич — давний и добрый друг «Сельской газеты». В его судьбе прослеживается не только линия жизни настоящего Человека, но и угадываются черты лучших из того поколения, кто посвятил себя без остатка преображению и расцвету родного края. 3 февраля ему исполняется 80 лет. В канун юбилея он охотно отозвался на просьбу редакции поделиться размышлениями о пережитом, наболевшем.

— Сегодня то и дело заводят дискуссии на тему патриотизма. Я тоже не могу остаться в стороне. И хоть чаще его сравнивают с конкретными поступками, для меня это настроение — один из важнейших индикаторов социального благополучия. При грамотных заботе, опеке, культивировании оно превращается в мощную созидательную силу. Ведь даже в пустой земле ничего не растет. Да, патриотизм выверяется делами. Со стороны кажется, поступки возникают на пустом месте: ан-нет — на настроении, — пытается докопаться до истины Вадим Викентиевич. 

Что стоит за этим? Вовсе не натянутая улыбка на лице, рассуждает Вадим Лойко. Настроение — когда в чистом поле выросли сотни жилых особняков для семей рабочих, служащих, сельской интеллигенции. С центральным снабжением природным газом и отоплением, водопроводом и канализацией, асфальтированными улицами и благоустроенными объектами соцкультбыта. В довесок конноспортивная школа и физкультурно-оздоровительный комплекс, Дворец культуры, детский сад, школа, медучреждение — все это появилось в центральной усадьбе хозяйства, деревне Дещенка, благодаря усилиям Вадима Лойко. Не случайно на этой базе был создан в числе первых в области и республике агрогородок. Кто-то в этом видит феномен. Только главный секрет Вадима Викентиевича, опять же, в настроении и вытекающем из него патриотизме. 

— Строил по своей инициативе и своему разумению. На свой страх и риск. Под пристальным вниманием партии и правительства, от которых и авансы с кредитами получали, и спрос был по пятое число. И не всегда по делу. Только настроение от этого не менялось. Почему все получалось? Потому что ставили высоко планку и при этом шли направленно к цели. 

ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ помогла выбраться из «болота» — так в хозяйстве называли здешнюю небогатую землицу. Благодаря мелиорации и внедрению комплекса экологически щадящих мероприятий, направленных на улучшение природного плодородия почвы, наконец, выбились в люди. Обуздали сезонные проблемы, людьми стали зваться. Казалось, сделали все возможное. Урожаи зерновых собирали по 50 центнеров с гектара. Картофеля — за 300. Молока под тысячу центнеров на сто гектаров сельхозугодий. На то время крепкие показатели. И тут, как говорят, «лихие» 1990-е, когда после распада СССР все республики стали бойко реформировать аграрный сектор. В абсолютном большинстве склонились к приватизации земли, фермерству, частным формам ведения хозяйства. И что из этого получилось?..

Беларусь, к счастью, выбрала технологическую модернизацию экономики, в том числе аграрного сектора, без «шоковой» ломки. Мы сохранили десятки, а то и сотни высокорентабельных агрофирм, которые и сегодня успешно работают, обеспечивая продовольственную безопасность страны, экспортную составляющую, а значит, и имидж Беларуси, получая экономические показатели мирового уровня.

ПРИ сохранении приоритета госсектора белорусская модель дала свободу и предприимчивым людям. Многие бросились в агробизнес. В числе таких энтузиастов и фирма «Олимп-агро», двадцать лет назад созданная на сотне гектаров мелкоконтурных и далеко не самых плодородных земель. Освоенные секреты аграрного ремесла позволили придать силу каждому из выделенных участков. Их площадь сегодня превышает 300 гектаров ухоженной с любовью и пониманием земли, где за 70 центнеров дает элитная озимая пшеница, под тысячу — капуста и морковь, 500—600 — лук, свекла, картофель. Но стоит ли тому удивляться, когда человек взялся за дело с настроением?!

— Служение земле — дело благородное и притягательное. Многих оно подкупает, только не стоит заблуждаться: работать на земле непросто. Если не будет понимания ее потенциала, ничего не получится. Как всякий плодотворный созидательный труд, эта работа требует искренней, неподдельной любви и заботы. Отзывчивая на хозяйское внимание земля не простит ни просчета, ни небрежности. Вопрос вовсе не в форме собственности, а в форме ведения дела, — Вадим Викентиевич на мгновение задумался и неожиданно спросил: — Как вы думаете, о чем мечтает человек? О добротной комфортной жизни на честно заработанный рубль без дефицита и излишеств? О справедливости? О богатстве родной земли и мирном небе над ней? Пожалуй. Но больше всего о том, чтобы передать дело всей своей жизни, как эстафету, новым поколениям. От отца — сыну. От сына — внуку. От внука — правнуку… Именно об этом мечтал и мой рано ушедший из жизни, израненный войной отец. Об этом молилась моя мать, давшая жизнь шестерым детям, в том числе мне в феврале 1939 года.

ВРЕМЯ меняет лишь формы ведения хозяйства. Неизменным остается поиск эффективных путей к благополучию, процветанию. Если будет настроение, каждый на своем месте успеет сделать все возможное, чтобы оставить след на земле навечно. Не берусь утверждать, что в этом кроется главный смысл жизни. То, что это формула земного счастья Вадима Лойко, — очевидно.

Анатолий БАСОВ.

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter