Формула региональной безопасности

На этой неделе в Алматы съехались заместители министров иностранных дел почти двух десятков стран, входящих в состав одного из самых мощных интеграционных объединений — Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Нынешняя встреча приурочена к 15-летию данной организации. За эти годы Совещание превратилось в уникальную межгосударственную площадку для диалога по разрешению проблем и противоречий в регионе.

Безопасный, предсказуемый и благополучный мир — идеал, к которому стремится человечество на протяжении всей своей истории. Однако человечество так и не избавилось от кровопролитных войн, региональных конфликтов, воинственной риторики. И в новом столетии обеспечение стабильности и безопасности остается одной из наиболее актуальных проблем человечества.
Для азиатского континента, где проживает более половины всего населения Земли, где имеют место “застарелые” конфликты и долгое время отсутствовали какие бы то ни было региональные структуры безопасности, это особенно характерно. Не секрет, что многие межгосударственные, этнические, религиозные и социально-экономические проблемы в Азии уходят своими корнями в колониальное прошлое континента, и сегодня в условиях глобализации и усиления конкуренции они вновь обостряются.
Предотвратить конфликты в Азии возможно только через создание эффективной инфраструктуры безопасности, построенной на принципах доверия, сотрудничества и добрососедства. Именно поэтому выдвинутая президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым 15 лет назад с трибуны ООН инициатива о созыве Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии нашла позитивный отклик и поддержку со стороны многих азиатских стран и народов.
Ныне СВМДА объединяет 18 государств континента, занимающих 90 процентов территории Азии, а население этих стран составляет половину всего населения планеты. В числе участников форума такие державы, как Россия, Китай, Индия, Пакистан, Турция, Иран, Египет и другие страны.
Не так давно к СВМДА присоединились Таиланд и Республика Корея, в следующем году полноправным членом объединения станет Иордания и, возможно, ряд других государств региона.
В ходе нынешней встречи политики одобрили концепцию и план действий по взаимодействию в гуманитарной сфере, рассмотрели возможность установления контактов СВМДА с ЕврАзЭС, ШОС и другими региональными структурами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter