Формула нефти

Российским и белорусским нефтяникам наконец-то удалось договориться. С февраля наша страна будет получать нефть по новой ценовой формуле, основанной на мировых котировках

Она гарантирует бесперебойность поставок черного золота в Беларусь

Российским и белорусским нефтяникам наконец-то удалось договориться. С февраля наша страна будет получать нефть по новой ценовой формуле, основанной на мировых котировках. По словам заместителя председателя концерна «Белнефтехим» Михаила Осипенко, по такой же формуле ее покупает весь мир. 

Отличием, например, от западноевропейских стран, станет разница в стоимости транспортировки. Черное золото, поставляемое в нашу республику, обойдется, как минимум, на 130 долларов дешевле, чем, например, полякам или немцам. Несмотря на то, что цена поставок в 225 долларов за тонну выглядит внушительно, по словам заместителя председателя концерна, такое соглашение гарантирует защиту от скачков цен на российском рынке. Отечественные нефтеперерабатывающие заводы будут работать прибыльно, и уже есть предложения от российских компаний по переработке нефти на давальческой основе.

Соглашение подписали все нефтедобывающие компании, которые традиционно работают с Беларусью: «Сургутнефтегаз», «Лукойл», «Татнефть», «Роснефть», «Руснефть». Условия контракта рассчитаны на год. Михаил Осипенко отметил, что с Россией подписан топливно-энергетический баланс на 2007 год на поставку 21 миллиона тонн нефти. Напомним, в 2006 году баланс был исполнен с перевыполнением (20,75 миллиона тонн). 

Прогнозные показатели по нефтеперерабатывающей отрасли в 2007 году будут выполнены в полном объеме, заверил Михаил Осипенко. По его словам, предпринятые меры по корректировке экономики нефтепереработки позволяют обеспечить рентабельные поставки нефтепродуктов как на внутренний рынок, так и на экспорт. 

Сообщил Михаил Осипенко и о новым проекте, над которым сейчас работает «Белнефтехим», — создание нефтетрейдерской компании. Концерн уже прорабатывает с банками возможность ее кредитования.  

А вот не совсем приятной новостью станет 5-процентное повышение цен на нефтепродукты. По словам Михаила Осипенко, его следует ожидать на внутреннем рынке Беларуси в ближайшее время. 

— Если не будет каких-либо форс-мажорных обстоятельств, кроме этого повышения, до конца года изменений цен больше не планируется, — заверил заместитель председателя «Белнефтехима». 

Кстати. «Белоруснефть» готовит генеральный план разработки иранского месторождения нефти. Сейчас в Иране находится группа белорусских специалистов, которые в сотрудничестве с иранскими коллегами прорабатывают технические, финансовые и другие вопросы по освоению месторождения Джофеир на юге Ирана. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter