Аграрий из островецкого КФХ «Свитанок-Л» за 30 лет в профессии знает, как получить добротный урожай яблок

Формула Лобачевского

Рискованная, казалось бы, идея выросла в питомник европейского уровня: из опыта работы главы из островецкого КФХ «Свитанок-Л»

В крестьянско-фермерском хозяйстве «Свитанок-Л», в двух километрах от Островца, работа кипит в любую пору года. На въезде встречает яблоневый сад, чуть дальше — плантации облепихи, идет подготовка к посадке голубики. Во главе процесса Чеслав ЛОБАЧЕВСКИЙ — не просто настоящий хозяин, а руководитель с душой. 


Для фермера наступивший год — особенный. Он отмечает сразу круглую дату в профессии и свой 75-летний юбилей. Его оптимизму, трудолюбию и энергии стоит поучиться. К слову, как и мастерской игре в настольный теннис. Во всяком случае партию, в которую он уговорил меня сыграть, я выиграла с трудом. Жизненный и профессиональный багаж опыта и знаний поражает, притом что достигался он непросто: случались как периоды подъема, так и падений.

Трудности, признается Чеслав Станиславович, его никогда не пугали:

— После окончания Ленинградского сельхозинститута работал по специальности «инженер-механик». Дальше приобрел 16-летний стаж главного инженера в колхозе «Путь Ленина» Островецкого района. Всегда знал, что в душе я крестьянин и взял первые пять гектаров свободных земель пользования сельсовета. Так, с 1991 года занимался садом — в основном выращивал посадочный материал. Вначале заложил маточник подвоев и маточно-черенковые сады, питомники плодовых и ягодных культур. А уже после этого завел свои насаждения. Спасибо, помогло государство в обустройстве дороги, электрификации объекта. 

Чеслав Станиславович первый в республике, кто из фермеров стал садоводом. Чтобы остаться в этой нише, никогда не стоял на месте. Потихоньку дело развивалось, тем временем росло количество земли — владения перешли отметку в 20 гектаров. А сегодня остались только маточные поля, отказался фермер и от питомника:

—  Никогда не пожалел, что пошел в садоводство. А семь лет назад  понял — моя песня в отрасли производства яблок спета. Но легких путей  искать не привык, поэтому выбрал неизвестную и деликатную культуру — облепиху. Часто ездил на плодоводческие семинары, побывал в Европе, там много чего взял на заметку и стал основательно заниматься. Посетил несколько хозяйств, убедился в том, что имеется свободная ниша по производству хорошего посадочного материала полезной ягоды. Ведь в облепихе лечебными свойствами обладают буквально все части растения: от корней, древесины и коры до листьев, плодов и семечек, так и само облепиховое масло. 

Так, казалось бы, рискованная идея выросла в питомник европейского уровня. Заложил его Чеслав Станиславович собственными саженцами, которые произвел из закупленных черенков десяти самых разных видов. Теперь объемы впечатляют: больше пяти тысяч килограммов ягоды собрали в 2020 году, а прошлогодний урожай и вообще перевалил за шесть тысяч. Основные потребители — сетевые магазины Беларуси. Также и с саженцами, в год выращивается порядка 25—30 тысяч, из них часть остается, а остальную покупают садоводы из всех регионов страны, а также Польши и России. 

— Самое главное — настроить производство. Как инженер по специальности, приобрел и даже смастерил собственную технику для любых видов работ, установил морозильник для шоковой заморозки при минус 35 и морозильник для хранения, по 10 тонн каждый. Покупатель на ягоду есть, а значит, фермерам нужно объединяться, а государству взять на контроль направление. Мы не должны остаться без облепихи, она закрывает сразу несколько сфер: продовольственную, парфюмерную и фармацевтическую. 

Новые сферы в работе Чеслав Станиславович открывает для себя неслучайно. Именно в этом он видит формулу долголетия:

— Самое главное для человека — обеспечить себе занятость, если ее нет, теряется смысл жизни. А вот когда привлечен к делу, концентрируешься и держишь себя в тонусе. Но также важно не распыляться, выбрать узкопрофильное направление. Поэтому для себя сделал выбор в пользу голубики. Это трудовая ниша, оставляет время на отдых и восстановление сил, но при этом заставляет всегда быть при деле. В 2019 году посадил пять гектаров саженцев, а в прошлом уже собрал первый 100-килограммовый урожай. 

Чеслав Станиславович первый, кто больше 20 лет назад вступил в Белорусскую ассоциацию по садоводству и питомниководству «Белсадпитомник». Он считает, что Ассоциация стала хорошим толчком для начинающих садоводов и молодых специалистов, фермеров:

— Ассоциация вкладывает много усилий в выполнение госпрограмм по развитию плодоводства, их финансирования, создание материально-технической базы отрасли, организации поездок на обучения и содержательные семинары. Плодоводы признательны и благодарны организации, которая отражает интересы их садоводов, а также фермерских хозяйств, собирающих около 100 тысяч тонн высококачественных фруктов.

Как и в любом деле, не обойтись без надежного плеча семьи. Для Чеслава Станиславовича — это жена, дети и внуки. Они выбрали для себя другие профессии, но в любой момент поддержат главу семейства дельным советом и помогут. А вот свой опыт фермер передает младшему поколению: к нему приезжают поучиться на республиканские семинары по выращиванию саженцев и подвоев. Он всегда готов подсказать, направить молодые силы в нужное русло и открыть дорогу в профессию. 

КОММЕНТАРИЙ

Гендиректор Белорусской ассоциации по садоводству и питомниководству «Белсадпитомник», заслуженный работник сельского хозяйства Анатолий КОРЕНЬКО: 

— Глава фермерского хозяйства «Свитанок-Л» Чеслав Лобачевский 17 лет был заместителем председателя совета Ассоциации «Белсадпитомник» и здорово помогал развитию отечественного плодоводства. Он образованный и подготовленный специалист, стал одним из профессиональных садоводов, оказал огромную помощь в поставке подвоев и саженцев в хозяйства. Чеслав Станиславович доработал и внедрил серию спецмашин и механизмов для работы в плодопитомнике. Огромное спасибо ему от всех садоводов страны за это!

Выращивая облепиху, Чеслав Станиславович сделал доброе дело – обеспечил население культурой, которая играет одну из важнейших ролей в повышении иммунитета от вирусов в условиях пандемии. Облепиха богата на каротиноиды, микроэлементы: кальций, магний, железо и целый набор витаминов. На мой взгляд для динамичной работы фармацевтической отрасли у нас обязательно необходимо создать облепиховое специализированное хозяйство. 

lukashik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter