Формула чистой работы

Житковичи очищают от ветхих неэксплуатируемых построек

Житковичи все увереннее претендуют на право называться современным городком. Педантичной ухоженностью встречает реконструированное здание железнодорожного вокзала, мощеные дорожки ведут в уютный скверик с молодыми деревцами и памятником-каплицей в стиле старинного литья.

Это памятник воинам-интернационалистам. От него в сотне шагов — респектабельного вида коммунальная гостиница «Четверть века» с центральной районной библиотекой. Введен объект три года назад, а нестандартное название — прозрачный, похоже, намек на вчерашний долгострой. Реконструируется кинотеатр, в строительных лесах — фасад кафе «Сустрэча», меняются на современные ограждения у вокзала, обновляется городская баня…

— Только во время месячника по благоустройству снесены 74 неэксплуатируемые постройки, преимущественно ветхие дома, — рассказывает председатель Житковичского районного Совета депутатов Нина Романович. — Установлено более 4 тысяч метров заборов, рекультивировано около 40 гектаров земель, наведен порядок на 10 кладбищах… Эта работа и сейчас продолжается повсеместно во время еженедельных «чистых» четвергов.

Лучше, говорят, раз увидеть… Вместе с Ниной Романович и районным идеологом Сергеем Агиевичем направляемся в Морохоровский сельсовет. На въезде в агрогородок Белев — внушительные горы песка.

— Кирпичный дом разобрали, а чтобы извлечь из земли фундаментные глыбы, требуется мощная техника, — вводит в курс дела председатель сельисполкома Геннадий Лесько, подъехавший на новой «Ниве».

Вторичные стройматериалы пошли в дело. Часть кирпича выделили ветерану войны Валентину Савичу для постройки гаража, деревянные конструкции отвезли в котельную местного хозяйства, а кирпичным боем подсыпали улицы.

Подобный подход к утилизации пустующих деревенских строений (а их за семь лет действия Указа № 70 на территории Морохоровского сельсовета снесено более 150) здесь правило. В разборке зданий помогают сельчане, что делает снос дешевле. Взамен люди получают шифер, кирпич и другие пригодные для использования материалы. Техникой же помогают местные хозяйства, райотдел МЧС, не отказывают в ней другие организации района, бизнесмены.

На одном из подворий Белева мощная «татра» зарывала в землю остатки отслужившего свое жилища. Практически из-под экскаваторного ковша Геннадий Лесько выхватывает мотовило ткацкого станка, пару необычной формы горшков. Тут же озвучивает «розовую» мечту:

— Вещей, что исправно служили нашим предкам, уже собралось немало. Вот подыщем помещение и откроем музей народного быта. А на участке после рекультивации местное хозяйство посеет гречиху.

— Морохоровский сельсовет в минувшем году оказался среди лучших в областном конкурсе, — говорит Нина Романович. — Премией — полсотней миллионов рублей — распорядились по-хозяйски. Половина ушла на обустройство озера рядом с местной школой, около 20 миллионов потребовали ремонт здания сельисполкома и обновление мебели. Деньгами из свободных остатков профинансировали покупку автомобиля. Пример в районе не единственный: недавно появился новый автотранспорт в Милевичском и Озеранском сельисполкомах.

На территории крупнейшего в районе Люденевичского сельского Совета 13 деревень с населением более 2200 человек. В канун праздника Победы, признается председатель Совета Юрий Волчик, работали не покладая рук. Привели в идеальный порядок места воинских захоронений, благоустроили сельские кладбища, навестили каждого ветерана войны. Память — это святое. Так считают и власти, и сельчане. Вот недавно возвел за личные средства рядом с погостом в деревне Дедовка каплицу уроженец этих мест, житель Бреста Борис Ольшанский. На сельских сходах решили: сбор в 50 тысяч рублей в год от домохозяйства работающих и половина этой суммы от пенсионеров — деньги по нынешним меркам небольшие. Аккумулированные же средства самообложения (а в минувшем году в районе собрано доверенными лицами более 480 миллионов рублей) дают возможность успешно решать вопросы и строительства мостов. Два из них — в деревнях Ленино и Озераны, по словам Нины Романович, возведены методом «народной стройки».

Недавно освященный кафедральный собор Святителей Кирилла и Лаврентия в Турове, реконструированная школа в агрогородке Вересница, новый туркомплекс «Струмень», благоустроенный район нефтепроводчиков на улице воина-афганца Сергея Санца… Эти и другие уголки Туровщины — лучшие образцы взаимодействия властей района и населения в наведении порядка на родной земле. Конечно, не обходится без проблем, до которых, как говорится, рукой подать. Практически в центре Турова обнаружились два дома, превращенные в заурядные свалки. Пристанищем для асоциальных элементов стало двухэтажное здание, реализованное за символическую цену семь лет назад Мозырско-Туровской епархии. У заброшенного деревянного одноэтажного дома, принадлежащего ОАО «Химсервис», — своя не по-взрослому наивная история. Районные руководители утверждают: со времен, когда здание использовалось под общежитие, здесь остались прописанными работники фирмы. Но нынешнее состояние жилища — выбитые окна, распахнутые двери, горы бытового мусора — их не беспокоит. На вопрос автора этих строк, сколько административных протоколов по линии санслужбы, структур МЧС и других полномочных органов составлено на виртуальных хозяев, ответа не последовало. Заданием на завтра для властей района представляется и задача сокращения мини-полигонов ТБО — их в районе 41, асфальтирование контейнерных площадок.

Есть и проблема, которую районные власти решить не могут. В центре Житковичей режет глаз железобетонный «саркофаг» — универмаг облпотребсоюза, который возводился с привлечением средств, направленных на ликвидацию катастрофы на ЧАЭС в послеаварийном 1988-м. В том же году стройка замерла из-за прекращения финансирования. Вложенные в нее тогдашние 126 миллионов рублей… проросли деревьями на крыше. Специалисты утверждают: конструкции не выдержат ни одной экспертной проверки на жизнестойкость, тем не менее объект круглосуточно доступен для детворы. На разработку же проектно-сметной документации для разборки сооружения, непосредственно проведения этих работ требуется, по скромным подсчетам, до полутора миллиардов рублей. Местному райпо, облпотребсоюзу и райисполкому изыскать такие средства нереально…

На снимке: центр Житковичей сегодня выглядит очень современно.

Фото: Николай ЖДАНОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter