В Минске прошла коллегия министерств здравоохранения Беларуси и России

Формат — рабочий

ЗА ПОСЛЕДНИЕ два года в России прошли лечение 55 тысяч белорусов. Примерно столько же россиян стали пациентами белорусских врачей. Поэтому закономерно, что очередная совместная коллегия министерств здравоохранения Беларуси и России вызвала высокий профессиональный интерес. В Минске на заседании, посвященном одной из наиболее динамично развивающихся сфер в современной медицине — неврологии и нейрохирургии, собрались ведущие специалисты обеих стран.

— За последние 10 лет количество научных публикаций на эту тематику возросло в четыре раза. В прошлом году их объем составил 41 тысячу, — отметила министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова. — Специалисты досконально изучают сигнальные внутриклеточные процессы и межклеточные взаимодействия. В первую очередь исследования направлены на то, чтобы понять, как формируются заболевания головного мозга.

Министерства здравоохранения Беларуси и России уже давно и плотно сотрудничают. Благодаря этому обе страны достигли значительного прогресса, к примеру, в снижении младенческой смертности, борьбе с социальными инфекциями, увеличении продолжительности жизни…

— У нас идет непрерывный обмен опытом, в основе которого — братство наших народов и профессиональный взаимный интерес, — подчеркнула Вероника Игоревна. — Подготовлены проекты научно‑практической деятельности в области антимикробной резистентности. Параллельно готовится еще один, который продолжает опыт 2013—2017 годов по стволовым клеткам — направление регенеративной медицины. Есть и отдельная программа, посвященная последствиям аварии на ЧАЭС.

Министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник также добавил, что заседание станет началом диалога между странами в области нейрохирургии. Предыдущие коллегии, а нынешняя уже шестая по счету, принесли плоды:

— Завершается наш совместный проект разработки спинальных систем для детей с врожденными патологиями позвоночника. Эти системы фиксации позволяют исправить некоторые нарушения и обеспечить пациенту нормальное качество жизни.

В ТЕМУ

С министрами здравоохранения встретился заместитель Премьер‑министра Беларуси Игорь Петришенко. Он отметил, что такой формат, как совместные коллегии, уникальный и, самое главное, эффективный:

— Думаю, решения, принятые на коллегии, обязательно будут реализованы. Мы решаем одинаковые задачи, в первую очередь в сфере демографии. А здесь у медицины первоочередная роль: сохранение здоровья и жизни людей, профилактика заболеваний, высокотехнологичные операции, обмен научными разработками, подготовка кадров.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter