Форма или фирма

Родители и учителя в поисках компромисса

Родители и учителя в поисках компромисса


Встречать по одежке и провожать... домой переодеваться в некоторых школах стало едва ли не обычным делом. Звонки от раздосадованных родителей, которые не могут найти подходящие брюки, юбки или костюмы для любимых чад, раздаются в редакции постоянно. На юных сорванцах обновки быстро приобретают степень средней потертости, лоснятся и покрываются катышками и прилипшими нитками, шерстью, пылью. У барышень–старшеклассниц другая проблема: подобрать модный фасон. От джинсов с заниженной талией так просто не отказываются. Хотя если предложить стильную альтернативу, то почему бы и нет?


Конечно, до 1 сентября еще далеко, но сказать, в чем встретят осень мальчишки и девчонки, можно уже сейчас. Производители одежды школьного делового стиля к новому учебному году уже готовы. На выставке «БелТЕКСлегпром. Весна» на днях устроили парад моделей, продемонстрировав 150 вариантов. Пока по подиуму прохаживались юные манекенщики и манекенщицы в глянцевых костюмчиках и актуальных клетчатых сарафанах, я пыталась вспомнить, видела ли что–нибудь подобное в универмагах Минска накануне.


В ГУМе, ЦУМе и Торговом доме «На Немиге» особого разнообразия в ассортименте не наблюдается. Почему? Удачные модели, по словам продавцов, раскупаются быстро, как экзотические фрукты в базарный день. Идеальную пропорцию цена — качество производителям удается выдерживать нечасто. Каждый второй детский пиджак содержит минимум 55 процентов полиэстера, каждый четвертый — все 100.


— Что–то не очень яркое и что–то не очень мрачное, — рассматривает брюки темно–вишневого цвета мама ученицы из 81–й минской школы Елена Дмитриевна. На вопрос, не смущает ли ее состав материи, пожимает плечами: «За натуральными тканями по бутикам ходить надо, нам такие модели не по средствам».


Еще в одном магазине — «Оранжевый верблюд» — я получила импровизированный мастер–класс другого содержания. Мама второклассницы из 166–й школы учила выбирать из разноцветных броских вещей нейтральные, которые подойдут под определение «деловой стиль».


— Проверяйте бирку. Надо, чтобы на кофточке было написано «жакет», тогда, по словам нашей учительницы, в ней можно появляться на уроках, — говорила она. — А вот эта, более яркая, «дресс–кода» точно не выдержит.


Однако деловых костюмов обнаружить не удалось. «Есть у нас дома один, но надеваем его только в случае крайней необходимости. Там синтетика, в которой дети зимой мерзнут, а поздней весной потеют. Материал быстро скатывается и теряет товарный вид», — заметила по ходу мама.


Впрочем, несмотря на отдельные недочеты, специалисты Координационного совета по введению в школе одежды делового стиля убеждены, что за 4 года он зарекомендовал себя положительно.


— Во–первых, синтетические ткани используются только для производства парадной одежды, которую покупают для торжественных случаев, — говорит главный государственный санитарный врач Беларуси Валентина Качан. — Отслеживаем и контролируем, чтобы для повседневных моделей подбирались натуральные материалы. Во–вторых, синтетические волокна могут быть сейчас очень разными. Стопроцентная вискоза полностью соответствует натуральному шелку, она комфортна, воздухопроницаема и хорошо впитывает влагу. Единственное, по моим наблюдениям, не мешало бы расширить цветовую палитру костюмов для мальчишек.


Заместитель министра образования Казимир Фарино отметил другую шероховатость: для старшеклассниц еще предстоит найти подобающий стиль. Зато около 80 процентов семей приобрели те или иные элементы делового стиля в прошлом году.


К слову, этот пробел, можно надеяться, производители уже исправили. Симпатичные платья и сарафаны модных расцветок украсили коллекции сразу нескольких предприятий «Беллегпрома».


— Подросткам сложно угодить, они разбираются в моде и мечтают о фирменных вещах. В прошлом году ставку сделали на платья и сарафаны из твида и не прогадали — товар расходился на ура, — говорит Елена Леонович, художник–модельер ЗАО «Вяснянка». — Поэтому и нынче, закупив полушерстяные и шерстяные ткани Минского камвольного комбината, сшили еще 25 новых моделей.


...Натуральные волокна, комфортные и актуальные по силуэту, форме и цвету модели с элементами креатива — вот образцы, по которым стоит кроить школьную одежду. В этом сезоне производители стали ближе к идеалу, но еще есть куда стремиться. Главное, не опускать руки, в которых нитка с иголкой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter