Foreign Affairs: Папа Римский поддерживает мнение России о вине НАТО и прокси-войне с США в Украине

Папа Римский Франциск поддерживает мнение об ответственности НАТО за начало спецоперации РФ в Украине. Соответствующее заявление в материале для Foreign Affairs сделали советник экс-президента США Дональда Трампа по России Фиона Хилл и профессор Джорджтаунского университета Энджела Стент, информирует РИА Новости.


Эксперты считают, что позиция Москвы заключается в том, что США и другие страны коллективного Запада ведут прокси-войну на территории Украины. Что касается религиозного лидера католиков, то он, подчеркнули авторы материала, согласен с такой точкой зрения.

"На международном уровне убеждения <...> о НАТО и прокси-войне с США и коллективным Западом завоевали множество сторонников, от видных ученых до Папы Римского Франциска, который заявил, что конфликт в Украине, возможно, был каким-то образом спровоцирован", – следует из статьи.

Эксперты обратили внимание на то, что западные политики и аналитики продолжают спорить о вине НАТО в эскалации конфликта.

– Хотела ли Украина вступить в ЕС, НАТО или иметь двусторонние отношения с Соединенными Штатами – любые из этих усилий были бы оскорблением истории и достоинства России, – констатировали Фиона Хилл и Энджела Стент.

Кстати, ранее специалист по Ватикану, журналист IL Fatto Quotidiano Марко Полити заявил, что давление президента Украины Владимира Зеленского на Папу Римского относительно поддержки Киева в вопросе проведения российской спецоперации вызывает недовольство понтифика. По его словам, религиозный лидер католиков и глава украинского государства находятся по разные стороны. Эксперт отметил, что Ватикану не нравится, когда понтифику указывают, как ему поступать в той или иной ситуации. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter