Фонарных дел мастер

В Бресте появилась новая необычная профессияВ конце июля в день 990-летия города состоится торжественное включение керосиновых фонарей. Конечно, сами по себе они гореть не будут, так что мэр Бреста подпишет указ о введении в городе новой профессии — фонарщик, сообщает БелТА.

В Бресте появилась новая необычная профессия
В конце июля в день 990-летия города состоится торжественное включение керосиновых фонарей. Конечно, сами по себе они гореть не будут, так что мэр Бреста подпишет указ о введении в городе новой профессии — фонарщик, сообщает БелТА.

Инициатива принадлежит коммунальному унитарному производственному предприятию “Брестгорсвет”. Именно здесь в штате будет состоять новый работник.
Керосиновые фонари на улице Советской фонарщик будет зажигать каждый вечер с наступлением сумерек. Особый интерес представляют сами фонари. В общей сложности их 19 штук. Специальные лампы были закуплены в России, а вот обрамление для фонарей, стилизованное под их предшественников конца XVIII — начала XIX века, выполнили местные мастера.
В администрации города надеются, что зажигание фонарей станет доброй традицией для города. Подобный обряд уже четыреста лет существует в Кракове, а туристы и горожане  считают хорошей приметой прикосновение к фонарщику.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter