Фонари что-то темнят

Почему фонари на улицах в пасмурную погоду включают так поздно?

В пасмурную погоду уличное освещение может быть включено на 15 минут раньше положенного. Но достаточно ли этого?

— Почему фонари на улицах включают так поздно? При пасмурной погоде в семь вечера уже темно, а освещения нет. Пешеходы как раз спешат с работы домой, и заметить их становится все труднее, — поделился с «Р» своими наблюдениями водитель из Минска Виталий Волков.

Утвержденный горисполкомом суточный график включения и отключения наружного освещения существует уже давно. Метеорологи рассчитали до минут, когда гореть и не гореть фонарям. Этого графика и придерживаются. Например, сегодня свет на дорогах исчез в 6.37 утра, а появится в 19.20. Но отклонения все-таки возможны. Последние два дня свет в городе включался на 3—7 минут раньше.

— В плохую погоду мы можем зажигать фонари максимум на 15 минут раньше нормы, — поясняет главный инженер УП «Мингорсвет» Олег Глушенков. — Еще раньше, увы, не можем. Есть свои лимиты.

Тема плохой видимости, кстати, волнует сотни автовладельцев. На форумах в Интернете, например, они предлагают сократить подсветку зданий в пользу фонарей. Вообще, освещение не лучшая отрасль, где стоит экономить. Особенно если речь идет о безопасности людей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter