Фольклор по-новому

Телеканал ОНТ придет в каждый дом с песней

Телеканал ОНТ придет в каждый дом с песней


29 марта телеканал ОНТ начинает трансляцию полуфинальных концертов конкурса самодеятельных коллективов «Песнi маёй краiны». По результатам кастингов жюри выбрало по 7 коллективов от каждого региона страны. Первыми в полуфинале участвуют представители Гомельской области.


В этот день на сцену выйдут этношоу «Бифолк», народный коллектив «Скарбонка», вокальный ансамбль «Светоч», народный вокальный ансамбль славянской и казачьей песни городского центра культуры города Гомеля «Ритмы сердца», народный ансамбль народной песни «Славяне», заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь «Сваякi» и народный ансамбль «Ялiнка».


Только два коллектива продолжат выступление в финале. Один будет определен жюри, второй — телезрителями в ходе бесплатного телефонного голосования.


Оценивать конкурсантов в этот день будут композитор Олег Елисеенков, художественный руководитель коллектива белорусского меньшинства в Польше «Прымакi» Ежи Остапчук, художественный руководитель ансамбля «Песняры» Вячеслав Шарапов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Польше с 2002 по 2008 год Павел Латушко, председатель жюри — Анатолий Ярмоленко.


— Такой конкурс возвращает нас к народным истокам и народной песне в самых разных вариантах: традиционном, современном, будут даже песни, специально написанные для проекта, — говорит Олег Елисеенков. — Порадовал возраст участников: от совсем юных детей до пенсионеров самого преклонного возраста. Это приятно... Кроме того, мы показываем не что–то искусственное. Все эти песни звучат и вне проекта: в повседневной жизни участников, на концертах этих коллективов, пользуются огромным успехом у простых слушателей. Песни дышат свежестью и искренностью...


— Олег, вы ведь еще занимаетесь и продюсерской деятельностью? Не присмотрели талантливых артистов из глубинки для сотрудничества?


— По своему опыту знаю, что начинать работать с уже сформировавшимся артистом или коллективом довольно сложно. У них свое представление о профессии, свой стиль. Никого не хочу, что называется, «ломать». Хотя вы подбросили интересную идею...


— Согласитесь, фольклор сегодня становится такой же частью шоу-бизнеса, как и любой другой музыкальный жанр, и вынужден играть по его правилам — красиво себя подавать, пиарить... Вам не обидно?


— На этот вопрос уже ответили «Песняры». Не нужно переживать по поводу будущего фольклора. Проблема в другом: мы ощущаем на себе бешеное давление англо-американской индустрии, которая внедряет в нашу музыкальную культуру свои интонации, ритмы и свой, совершенно чуждый нам фольклор в виде того же рэпа. Используя при этом еще и огромные мультимедийные ресурсы в виде международных музыкальных телевизионных каналов. Все европейские страны сегодня защищаются от этого влияния — Германия, Италия, Франция... Мы тоже должны защищать свой рынок. Не отгораживаться, нет — музыка непременно должна обогащаться и взаимодействовать с соседними культурами, — а именно защищать, чтобы не размывались наши основы. Пусть наши молодые артисты поют по–английски, но они должны четко понимать, что стать англоязычными звездами сегодня малореально. Лучше работать с национальным материалом в пластичной, современной форме, что и демонстрируют все участники нынешнего проекта ОНТ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter