Как вырастить плоды в бутылке

Фокус-покус

В мире нынче мода на всякого рода садовые диковинки. Во многих странах большой популярностью пользуются элитные эксклюзивные напитки в бутылках оригинальной формы с целыми плодами внутри. Сразу возникает закономерный вопрос: как же они, такие большие, туда попадают? А никак! Весь фокус состоит в том, что плоды изначально росли в бутылке. В Испании высажены целые яблочные и грушевые «бутылочные» сады.

alko-plus.ru

Но, оказывается, каждому из нас под силу вырастить любой плод (будь то фрукт или овощ) в бутылке. Выберите на яблоне или груше крепкую ветку с маленькой неспелой завязью. Пропустите крошечный плод в горлышко бутылки и ждите, пока он не вырастет. И не забудьте прочно прикрепить посуду к ветке скотчем или изоляционной лентой.

Быстрее всего (сама удостоверилась) вырастить в бутылке... огурец. Растет-то овощ как на дрожжах: пару дней — и готов! Просто поместите росток огурчика в сосуд, не срывая стебель с грядки.

Можно также поэкспериментировать с кабачками, тыквами, патиссонами, перцами, помидорами. И будут у вас фрукты и овощи причудливых форм.

О квадратных арбузах уже все наслышаны. Тут преуспели китайцы. И никакой сверхселекции они не проводили. Просто арбузы выращивают в специальных пластиковых коробках кубической формы. Захотев, вы и сами легко вырастите квадратные арбузы, кабачки или тыквы. Когда овощи достигнут размера теннисного мячика, поместите их в плотно закрывающийся (но с хорошей вентиляцией) ящик размером 20 на 20 см, окрасив его стенки в черный цвет, чтобы улавливалось больше тепла.
womoninred.ru

Для выращивания фигурных плодов можно использовать любую посуду — как стеклянную, так и пластиковую. Европейцы даже освоили выпуск специальных прозрачных складывающихся коробочек из легкого пластика, предназначенных для этих целей. Со временем плод занимает все отведенное ему пространство. И вот вам, пожалуйста, — квадратный или спиралевидный огурец, помидор-сердечко, яблоко-человечек, груша-треуголка…

Знатоки утверждают, что плод, выращенный в коробочке, плотнее. А значит, и слаще, и душистее. И экологически чище: пестициды-то не достали. Да и растут такие овощи и фрукты намного быстрее — условия почти тепличные.

Расписные фрукты

Не менее будут удивлены ваши друзья и знакомые, получив в подарок именной фрукт. Кстати, еще Петру I преподносили в дар яблоки с изображением герба России.

А вырастить такое чудо совсем просто. Главное, не упустить время. Идеально для этого эксперимента подходят сорта с красными плодами: тогда рисунок будет четче. Вначале грушу или яблоко надо отбелить. Как только завязь вырастет размером с грецкий орех, оденьте на плод светонепроницаемый тканевый мешочек. Фрукт будет расти в нем в темноте. Когда остальные плоды на дереве начнут активно краснеть, защиту снимите и наклейте нужную аппликацию. Ее можно сделать из полосок изоляционной ленты. Плод начнет быстро краснеть, но под наклейкой сохранится неокрашенным. Останется только в нужный момент снять трафарет.

ЕСТЬ ВАРИАНТЫ

Если плод выращивался не в разборной пластиковой коробочке, извлечь его из емкости не удастся. Есть несколько вариантов, как поступить потом.

Можно залить фрукт алкоголем, дать постоять хотя бы месяц — и ароматный напиток готов.

Или же наполнить бутылку с плодом концентрированной уксусной кислотой, а саму емкость закрыть пробкой и запечатать сургучом или воском — и оригинальное украшение для кухни готово. Его приятно не только выставить на всеобщее обозрение, но и подарить.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter