Фитолекарство можем делать сами

В минувшую среду заместитель премьер-министра Александр Косинец находился на Витебщине. Часто бывая в регионе, он в редком случае не заглядывает в родной для него медицинский университет. Так было и на этот раз

В минувшую среду заместитель премьер-министра Александр Косинец находился на Витебщине. Часто бывая в регионе, он в редком случае не заглядывает в родной для него медицинский университет. Так было и на этот раз. 

Выпускники вуза сегодня работают в 110 странах земного шара. И здесь трудится много исключительно талантливых ученых, большинство из которых доктора и кандидаты медицинских наук. Университет выполняет семь заданий Госкомитета по науке и технологиям, три ответственных заказа Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований, несколько заданий Минздрава, осуществляет несколько ответственных тем отраслевых программ. 

И вот мы видим реальные плоды обширной программы новаций и реформирования. Во время последнего визита заместителя премьер-министра Республики Беларусь профессора Косинца закладывается символическая капсула под строительство морфологического корпуса университета. Затем следует открытие после капитального ремонта комфортабельного общежития № 4 для студентов первых и вторых курсов. Следующий объект – учебно-производственная аптека ВГМУ. Звучит непривычно. Александр Николаевич дает очень важное разъяснение. Оказывается, в нашем государстве из шести тысяч официально зарегистрированных медпрепаратов реализуются около четырех тысяч. А в новой аптеке ВГМУ реализуется 2,5 тысячи лекарственных средств. Это очень солидно! Однако… 

— Разве это нормально, что в нашу страну, к примеру, завозится из-за рубежа фитопрепаратов на сумму в пределах трех миллионов долларов США, а собственных изготавливается лишь на 120 тысяч долларов? — вызывает на размышление Александр Косинец. — Разве у нас мало своего экологически чистого сырья – той же липы, ромашки, зверобоя? Предлагаю оборудовать при новой аптеке ВГМУ фитобар. Это позволит расширить ассортимент натуральных лекарств и одновременно зарабатывать деньги… 

Со временем возможно создание при ВМГУ собственной фармацевтической фабрики. Для получения конкурентоспособной, импортозамещающей, во всех отношениях полезной лечебной продукции. Это будут препараты нового поколения вместо закупаемых ныне за рубежом. 

Кстати, созданная при поддержке правительства лаборатория стандартизации и контроля качества лекарственных средств ставит целью как раз обеспечение населения и медучреждений страны лекарственными препаратами гарантированного качества. Все здесь оснащено по последнему слову науки и техники и является замечательным подарком не только к новогоднему празднику, но и к грядущему 75-летию элитарного вуза страны. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter