Фионна Гибб: Беларусь принимает активное участие в деле сохранения мира

Посол Великобритании Фионна Гибб, завершающая свою дипмиссию в Беларуси, положительно оценивает усилия Беларуси в миротворческом направлении. Об этом она рассказала в эфире телеканала "Беларусь 1".



"Я положительно оцениваю усилия Беларуси в этом направлении. То, что ваша страна предложила сделать Минск местом проведения переговоров, заслуживает особой благодарности. Убеждена, что другие страны также приветствуют эту инициативу Беларуси, ведь стороны имеют возможность встретиться и обсудить ситуацию. Ваша страна уделяет большое внимание вопросам безопасности. Для Беларуси очень важна безопасность в Европе. Это касается не только Украины. В деле сохранения мира Беларусь принимает активное участие", — рассказала Фионна Гибб.

Также дипломат отметила, что в Беларуси стало больше туристов из Великобритании. Правда, по ее словам, большинство британских туристов любят отдыхать у моря — в Греции, Испании, Франции, но Беларуси также есть, что предложить для других категорий туристов.

Например, Фионна Гибб отметила белорусскую природу, экотуризм, заповедники и объекты из списка ЮНЕСКО. Также посол высоко оценила возможности медицинского туризма в Беларуси, в том числе услуги стоматологов. Фионну Гибб впечатлил уровень сервиса при более низкой стоимости услуг, чем в Великобритании.

"Мы будем и дальше развивать экономические, торговые отношения, поощрять реформы в сфере доступа к правосудию, свободы собраний, слова, свободных и честных выборов и продолжим диалог с правительством Беларуси", — рассказала Фионна Гибб о дальнейших приоритетах в работе посольства.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter