Проверка на качество: мы побывали на контрольном обходе после переписи населения-2019

Финиш переписного марафона

«Добрый день! Перепись населения. Контрольный обход» — такую фразу услышали некоторые жители страны в первую неделю ноября. Общенациональный этап переписи завершен. 31 октября закрылись стационарные участки, большая часть временного переписного персонала завершила участие в кампании и вернулась к своей основной работе или учебе. Однако с 1 по 6 ноября проводились контрольные обходы квартир и домов. Делается это в соответствии с международными рекомендациями и методологией, чтобы оценить качество предоставленной населением информации. Мы узнали, как прошла завершающая стадия переписи населения, а также поучаствовали в контрольном обходе в Минском районе.

На протяжении контрольных обходов жители реагировали по-разному.

Последний герой

Для проведения оценки качества по всей Беларуси случайно отобраны 10 процентов адресов — примерно 64 000. Переписчики приходили в дома и квартиры вовсе не из-за ошибок в ответах граждан. Это стандартная мировая практика оценки качества переписи, по которой делается выверка. Данные, полученные в ходе выборочного обследования, будут сопоставлены с данными переписи.

— По результатам сверки узнаем, насколько правдиво и достоверно нам представили информацию, — рассказывала ранее в интервью «Р» председатель Национального статистического комитета Инна Медведева.

В программу контрольных обходов адресов включены несколько вопросов: Ф.И.О., пол, дата рождения, место жительства, состав домохозяйств, родственные отношения, семейное положение, место рождения, гражданство, образование, тип помещения, в котором проживает человек, и другие.

С заведующей переписным участком Минского района Еленой Ващилиной мы встретились в деревне Копище. Это недалеко от станции метро «Уручье», и деревней ее следует понимать не в классическом понимании: квартал, который мы обошли, состоит из нескольких многоквартирных домов. Вообще, за участком закреплены деревни Валерьяново, Боровляны и другие. Учитывая обилие частных секторов, переписчики здесь часто заполняли вопросник по сельскохозяйственной деятельности.

Основная деятельность Елены тесно связана с цифрами. Она работает в отделе регио­нальной статистики Минского района.

— На время переписи меня определили в Боровлянский сельсовет. В отличие от Минска, где переписчиками являлись студенты, в Минском районе привлекались работники, например, ЖКХ, иных учреждений и организаций. В подчинении были люди постарше, но проблем из-за этого не возникало. Наоборот, работали командой, особенно когда отправлялись мобильными группами в организации и на предприятия, — рассказывает Елена.

Заведующая стационарным участком Елена ВАЩИЛИНА наравне с переписчиками обходила квартиры.

Коротко и по делу

В целом контрольный обход принципиально не отличался от того, который прошел с 21 по 30 октября. Уведомления с просьбой принять участие в переписи и контактами стационарного участка переписчики при контрольном обходе не оставляли, если проживающего не было дома. В выборку адресов попали и те, кто переписался через интернет, и те, кто сделал это на стационарном участке, и те, кто дождался переписчика дома, и даже отказавшиеся от участия.

На переписном участке Елены  Ващилиной по 6 ноября продолжили работать только помощник заведующего и один переписчик для резерва. Именно они в зависимости от нагрузки посещали контрольные адреса. В среднем в день каждый переписывал 60 квартир и домов.

— С одной стороны, контрольный обход прошел проще из-за немногочисленных вопросов, с другой — сложнее, люди не всегда понимали, зачем к ним приходят во второй раз, — рассказывает заведующая переписным участком.

Набирая на домофоне номер квартиры, девушка признается: граждане реагировали на проведение контрольного обхода по-разному. Кто-то категорически отказывался, списав на то, что второй раз он заполнять ничего не будет. Но чаще всего соглашались.

— Может, доверяют моим двум мило заплетенным косичкам? — улыбается девушка.

Итак, с первым подъездом у нас промах — ни в одной из квартир хозяев не застали. Зато со вторым удачнее.

— Я уже по интернету переписалась, — слышим ответ по домофону женщины.

— Контрольный обход проводится для оценки качества, — тут же подхватывает Елена. — Не могли бы вы уделить мне немного времени?

В доме напротив в одной из квартир застаем мужчину. Он спешит предупредить, что в этой квартире не прописан. Елена объясняет:

— Перепись проводится по фактическому месту жительства людей.

Кстати, выяснилось, что он перепись вовсе не прошел, так как был за границей.

Оказалось, Елена не первый раз участвует в переписи. За плечами девушки кампания 2009 года, а еще пробная перепись в городе Молодечно, которая проводилась два года назад. Она вспоминает:

— Конечно, разница между кампаниями 2009 года и 2019-го ощутимая. Мне кажется, 10 лет назад у населения было меньше настороженности, а сейчас многие бдительны. Что касается процесса, то планшеты и интернет здорово упростили нашу работу и улучшили качество сбора информации, ее теперь не нужно оцифровывать.

Напомним, Белстат уже приступил к обработке данных переписи населения. Первые цифры станут известны совсем скоро, в феврале.

malyshchyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter