Национальный банк планирует сделать свою работу еще более открытой

Финансы на виду

Скоро Национальный банк станет еще более открытым. Для всех: экспертов, специалистов, общества. Сейчас ведомство заканчивает формировать свою новую информационную политику. Заместитель Председателя Правления Сергей Калечиц пообещал: в недалеком будущем в открытом режиме будет доступен график рассмотрения регулятором уровня процентных ставок. А после принятия очередных решений главный банк страны планирует проводить брифинги и более подробно обосновывать свою позицию. Открытость и прозрачность — один из шести компонентов твининг-проекта ЕС «Укрепление потенциала Нацбанка», который реализуется в партнерстве с европейскими центробанками. 
yandex.by

Твининг — относительно новый инструмент, который применяет ЕС. Он предполагает тесное взаимодействие между органами госуправления различных стран не только на уровне руководства, но и специалистов и экспертов. Методика неплохо себя зарекомендовала в Восточной Европе. Дошла она и до соседних стран — партнеров ЕС. 

Одна из ключевых инноваций твининга — общение происходит не в формате «учитель — студент», а взаимного диалога. Такой формат позволяет, во-первых, переварить лучшие подходы, технологии и методики лидирующих стран и максимально эффективно инкорпорировать в экономическую систему другого государства. Руководитель проекта от Германии Мартин Динкельборг подчеркнул: от центральных банков обычно ожидают осторожных решений. 

Скоропалительность может подорвать доверие к национальному банку и экономике в целом, — добавил он. И отметил высокий уровень квалификации сотрудников нашего Нацбанка. Диалог с ними оказался полезен для всех сторон. По некоторым позициям, например практике защиты прав потребителей финансовых услуг, у белорусов готовы поучиться западные коллеги. 

Твининг-проект рассчитан на 18 месяцев. Сейчас он находится в середине пути. Совместными усилиями разработан проект закона «О платежных системах и платежных услугах». Выработаны рекомендации экспертов по развитию потенциала Нацбанка по осуществлению финансовой и макропруденциальной политики. Сейчас обсуждают варианты расширения ее инструментов. Пересмотрены подходы к управлению финансовыми рисками. 

Сергей Калечиц в целом сотрудничеством доволен. Несомненно, по каждому из шести компонентов наш регулятор не начинал с нуля. 

Но всегда в мире есть кто-то добившийся более высоких результатов по тому или иному направлению, — признал он. 

Поэтому вполне логично перенимать самый перспективный опыт. В твининг-проекте со стороны ЕС участвовал консорциум из центробанков Германии, Польши и Литвы, но также привлекались эксперты из Эстонии, Румынии, Австрии. 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter