Режиссер Марлен Хуциев, снявший «Весну на Заречной улице», скончался вслед за женой

Финальные титры

Знаменитый советский и российский режиссер, народный артист СССР Марлен Хуциев скончался 19 марта на 94-м году жизни в одной из больниц Москвы. Состояние здоровья мэтра кинематографии внушало опасения уже давно: в конце 2018 года режиссер был экстренно госпитализирован вместе с женой Ириной Соловьевой — они лежали в одной палате и не расставались. 5 января супруги Хуциева не стало, спустя два с половиной месяца скончался он сам.


Марлен Хуциев родился 4 октября 1925 года в Тифлисе (сейчас — Тбилиси). В 1950 году окончил режиссерский факультет ВГИКа. Классикой кинематографии стали его лирические картины «Весна на Заречной улице» (1956), «Застава Ильича» (1964), телефильм «Был месяц май» (1970). В 1965 году на Международном кинофестивале в Венеции «Застава Ильича» получила Специальный приз жюри. Фильм «Был месяц май» в 1970-м завоевал премию Интервидения и премию за режиссуру фестиваля «Злата Прага». Картина «Бесконечность» претендовала на «Золотого медведя» и удостоилась приза им. Альфреда Бауэра на «Берлинале-1992».

В 2019 году должна выйти последняя работа Хуциева — фильм «Невечерняя» в виде диалога двух великих писателей, Антона Чехова и Льва Толстого.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Режиссер Александр Ефремов:

— Марлена Мартыновича я не знал лично, хотя учился во ВГИКе вместе с его сыном. Но с Хуциевым в своей жизни пересекался каждый режиссер! Его картины сформировали такую эстетику, которая сохраняется до сих пор. Та мера романтизации правды — в ней у искусства огромная нужда и сегодня. Хуциев и сейчас молод, несмотря на то, что прожил такую длинную жизнь. Страшно жаль, что он так и не снял своего «Пушкина», о котором мечтал, но я уверен: те фильмы, что остались после него, еще вернутся и расскажут о том, в какой прекрасной стране мы жили.

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter