Финал — это только начало

Пока минское «Динамо» проигрывает матч за матчем и никаких восторженных чувств не вызывает, самое время обратиться к делам других хоккейных клубов. Сегодня в Молодечно пройдет финал Кубка Салея, в котором перчатку традиционному фавориту в лице чемпиона страны гродненского «Немана» бросят хозяева — игроки местного «Динамо».


Такой состав финалистов вроде как интригует сам по себе, но как пройдешь еще и мимо того, что хоккеисты из Молодечно выиграли групповой этап турнира?! Выиграли, несмотря на то, что прямо по ходу предсезонной подготовки в команде сменился главный тренер — возглавившего молодежную сборную Дмитрия Кравченко сменил бывший тренер нашей молодежки Юрий Файков. Выиграли при том, что в соревнованиях участвовали и «Юность», и «Шахтер», и «Гомель». Выиграли — и теперь имеют возможность провести финальный матч на домашнем льду.

«Неман» запрягал не торопясь. Проиграл своим вечным оппонентам из «Юности», уступил «Гомелю». У молодечненцев в Гродно выиграл, но только по буллитам — 3:2. Зато побед в остальных матчах добился с крупным счетом, и именно это в конце концов помогло ему опередить по дополнительным показателям минчан и солигорцев.

Сегодня в финале хоккеисты «Динамо'Молодечно» и «Немана» сыграют во второй раз за август
фОТО VK.COM/HCNEMAN

«Неман» после золотого прошлого сезона существенно обновил состав. Расстался с целым рядом ветеранов во главе с Вячеславом Лисичкиным, пригласил полтора десятка новичков. Впрочем, главной кадровой новостью клуба стало продолжение сотрудничества с Сергеем Пушковым — тренером, с которым связаны все последние успехи гродненчан. Этого специалиста на майском чемпионате мира мы увидели даже во главе сборной Беларуси, однако неудачи национальной команды вкупе с плохо скрываемым желанием специалиста пойти на повышение «куда–нибудь в КХЛ» породили было немало летних слухов. Как видим — никакой почвы под собой они не имели, и Пушков продолжает готовить гродненскую команду к матчам.

Уже на следующей неделе «Неману» предстоит третий старт в Лиге чемпионов. Пикантностью и дополнительной интригой этого турнира наверняка станет участие в нем минской «Юности» (в ранге триумфатора Континентального кубка). Впервые в Лиге чемпионов сыграют одновременно два белорусских клуба, что естественным образом рождает вопросы и об их конкурентоспособности на европейских аренах, и о заочном противостоянии. «Неман» сыграет в группе «D» — против немецкого «Айсберена», швейцарского «Цуга» и чешской «Кометы». «Юность» выступит в группе «В» — с немецкой командой «Ред Булл Мюнхен», шведским «Мальме» и финским ТПС. Пока вроде бы наши команды ничего не связывает, но начнут играть — и все поймут, что это только пока. Первые матчи уже на следующей неделе.

Сергей Пушков и Юрий Файков
фОТО  VK.COM/HCNEMAN

В Кубке Салея сегодня финал, но, удивительное дело, после финала в нем будут еще матчи. Просто потому, что, кроме подгруппы «А», где за почетный приз вели борьбу сильнейшие команды, есть еще и подгруппа «В», которая призвана по весьма замысловатой системе определить команду, которая в стартующем совсем скоро чемпионате страны сыграет в сильнейшей восьмерке. В первом круге состязаний с «Лидой», «Брестом», «Могилевом», «Химиком» и «Витебском» играли оршанский «Локомотив» и сборная Беларуси U–18, а вот в круге втором эти команды уже не участвуют. Прямо сейчас лидирует «Лида», но после победы над «Брестом» (4:1) ей на пятки уже наступает «Химик», да и проигравший «Брест» своего последнего слова еще не сказал. Не боясь ошибиться, можно предположить, что все решится в матчах «Лида» — «Химик» (26 августа) и «Брест» — «Лида» (28 августа).

И, кстати, о чемпионате. Пока все гадают, удастся ли создать хоккейные клубы в Пинске, Барановичах и Бобруйске и как вообще идет процесс (в отличие от Орши, где «Локомотив» уже создан и играет, официальной информации по другим городам нет ровным счетом никакой), федерация огласила, что, как и предполагалось реформой внутреннего чемпионата, в дивизионе «А» экстралиги выступят восемь команд. Семь из них уже известны: гродненский «Неман», столичная «Юность», солигорский «Шахтер», молодечненское «Динамо», «Гомель», жлобинский «Металлург», а также молодежная (U–20) сборная Беларуси. Восьмой участник топ–8 определяется в подгруппе «Б» Кубка Салея. Чемпионат стартует 5 сентября, правда, «Неман» и «Юность» из–за занятости в Лиге чемпионов во внутреннем первенстве начнут играть с недельной задержкой. Что до календаря игр в дивизионе «Б», то его обещают обнародовать после окончания Кубка Салея.



Как там «Динамо»?

1:2, 4:6, 2:3 (по буллитам) — таковы результаты первых трех матчей минского «Динамо» на Кубке Латвийских железных дорог, проходящем в Риге. Наша команда уступила рижскому «Динамо», «Давосу» и «Ак Барсу». С учетом предыдущих спаррингов у команды Горди Дуайера — восемь поражений в девяти проведенных матчах. Пока одержана всего одна победа в овертайме над московским «Спартаком», и это никак не настраивает на благодушный лад. Защитник «Динамо» Кирилл Готовец говорит прямо: «Мы недовольны результатами. Нужно командой решить, какая у нас ментальность. Либо мы переломим все и начнем бороться и выигрывать, либо нужно что–то другое придумывать. Так дело не пойдет».

«Динамо» — «Давос».

В чемпионате КХЛ минчане стартуют 3 сентября гостевым матчем против обладателя Кубка Гагарина казанского «Ак Барса».

Интересные факты

• Лучшими бомбардирами Кубка Салея в подгруппе «Б» в данный момент являются братья Юрий и Владислав Ломакины из новополоцкого «Химика». У первого 14 очков (6+8), у второго — 11 (3+8). Эти российские нападающие уже отмечались на наших площадках в рядах «Могилева» и команды с экзотическим названием и корнями «Арарат», а прошлый сезон провели в Турции, где побили немало бомбардирских рекордов.

• 22–летний украинец Виталий Лялька из ХК «Донбасс» стал лучшим бомбардиром в подгруппе «А» — 14 очков (3+11). Лялька, если кто не знает, по итогам прошлого чемпионата Украины был назван лучшим игроком плей–офф.

• ХК «Донбасс» во время Кубка Салея «домашние» матчи проводил в Бобруйске. А у себя в чемпионате он играет в городке Дружковка Донецкой области. Некогда выступавший в КХЛ «Донбасс» сегодня может похвастать только шестью титулами чемпиона Украины, при этом нельзя не отметить, что новым главным тренером команды с июля стал бывший главный тренер минского, рижского «Динамо» и сборной Словакии 67–летний Юлиус Шуплер.

Хоккеисты «Донбасса» перед первым матчем в Беларуси


Антон СЕРЕБРОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter