Источник: Знамя юности
Знамя юности

Изучают древнегреческий язык и ораторику. Как в БГУ готовят философов

Философский взгляд на вещи

Космоаэрокартография, медицинская экология, фундаментальная химия… Получить специальность по этим направлениям можно только в одном учреждении высшего образования страны – Белорусском государственном университете. В совместном проекте «Знаменки» и БГУ, посвященном 100-летию вуза, рассказываем об уникальных профессиях, которые осваивают здесь студенты.
«Быть или не быть…» – дилемма, которая волновала главного героя пьесы «Гамлет» Уильяма Шекспира. И уже несколько столетий не дает покоя философам. Профессиональные мыслители занимаются изучением и других вопросов мировоззрения. Чтобы считать себя философом и называть Канта, Аристотеля и Ницше коллегами, мало изрекать замысловатые суждения, нужно получить специальное образование. Такое дают лишь на факультете философии и социальных наук Белорусского государственного университета. 

Свои традиции и школы

Вероника Сайганова
Первый набор на специальность «философия» (тогда она относилась к историческому факультету. – Прим. «ЗН») в БГУ провели в 1950-е годы. В 1989-м философию стали преподавать на отдельном факультете: сначала он назывался философско-экономическим, а с 1999-го – философии и социальных наук. 

Отделение «философия» открыли в БГУ не случайно, поясняет заведующая кафедрой философии культуры Вероника Сайганова:

– Философское образование традиционно опирается не только на достижения социально-гу­манитарных наук, но и на фундаментальные естественные науки. БГУ всегда был универсальным в этом смысле: синтезировал последние достижения естествознания и социально-гуманитарного знания, поэтому для философии в университете сложились благоприятные условия. Были попытки открыть философские отделения и в други­х вузах, однако они не увенчались успехом. За годы сущест­вования специальности в университете сформировались исследовательские традиции в облас­ти философии, научные школы, представители кото­рых заняли достойное место на международной арене. Минская философско-методологическая школа – особая гордость вуза, плод многолетней работы. Она взрастила плеяду философов, образующих содержательное ядро философского образования страны.

Чувствуют нерв эпохи

Кто такие философы? Ответ на этот вопрос зависит от того, что такое философия. И дать определение этому понятию не так уж просто, продолжает Вероника Сайганова:

– С одной стороны, мы всегда можем найти стандартное определение философии как рационально-теоретического типа мировоззрения, особой формы духовного освоения реальности, в процессе которой вырабатывается целостная система знаний о мире, человеке и формах их взаимосвязи. С другой стороны, в культуре складываются разные образы фило­софии: и положительные, и негативные. Современные философы, на мой взгляд, – теоретические и практические аналитики, которые остро чувствуют нерв эпохи. Они обладают мощным прогно­стическим потенциалом и не лишены здорового прагматизма, ведь любомудрие всегда сопря­жено с желанием конструктивно вписаться в быстро изменяющийся мир.

Во время учебы студенты знакомятся с философскими традициями разных периодов

Во время учебы студенты знакомятся с философскими традициями разных периодов: от Древнего Востока и Античности до современности. Также они осваивают логику и этику, эстетику и культурологию, религиоведение. Чтобы ребята могли читать некоторые трактаты в оригинале, особо­е место отведено изучению древнегреческого языка и латыни. Есть в расписании и спецкурсы, курсы по выбору, перечисляет зав­кафедрой:

– Когда стало модно заниматься психологией, на кафедре появился предмет «Психология религии», а в этом году от студентов поступил запрос на курс «Этика ответственности». С сентября в учебный план включили новые дисцип­лины по урбанистике, культурной антропологии, философии инвай­ронментализма, философии эконо­мики и бизнеса. Если абитуриента интересуют смысложизненная проблематика, экзистенциальные вопросы, поиск основ мироздания, если он хочет быть сопричастным к ценностям прошлого и современности, мечтает находиться не просто здесь и сейчас, а здесь и завтра – ему на философскую специальность. 

Синтез hard и soft skills


К концу четвертого курса студен­ты-фи­лософы могут похвастаться мощным культурным бэкграундом, развитым аналитическим мышлением, умением качественно вербализировать мысль, владением ораторикой. После вуза они имеют необходимый набор hard и soft skills, который будет полезен в любой сфере. Выпускники специаль­ности работают в средствах массовой информации и органах государственного управления, находят себя в IT-сфере и HR-деятельности, открывают собственный бизнес или ведут психологические практики. Даниэла Мозалевская после университета работает в области организации и проведения торжеств, а также развивается в науке:

– В старших классах, размышляя о выборе будущей профессии, поняла, что из всей палитры существующих наук мне интересны именно гуманитарные. Те дисциплины, которые исследуют человека и окружающий мир во всем многообразии и уникальности. Проучившись четыре года на отделении «философия», могу сказать, что здесь учат мыслить критически и системно, в то же время свободно, самостоятельно. На мой взгляд, философия во многом позволяет человеку быть и оставаться личностью: творить, совершать выбор, принимать ответственность за свои решения и поступки – это необходимо в современном мире. Студент, а в будущем квалифицированный специалист, способен смотреть на проблемы глубоко и по-новому, что ценно не только в научной работе, а в любой сфере.

На бакалавриате Даниэла реши­ла не останавливаться, в этом году она получила диплом магистра:

– Академическая степень может быть оценена потенциальным нанимателем, а значит, важна при построении карьеры. Ведь в современных условиях требуются оперативность работника, высокий уровень коммуникативных навыков, гибкость в принятии реше­ний, предоставление оперативной информации. Следующий этап – аспирантура. Верю, что нахо­жусь на правильном пути. И всем желаю найти свое дело: созвуч­ное устремлениям, профессио­­нальным интересам и душе.

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter