Философия вездесущего цвета

В четвертый раз в Витебске открылась выставка оригинальных работ Марка Шагала
В четвертый раз в Витебске открылась выставка оригинальных работ Марка Шагала

«Здесь, на Покровской улице я родился еще раз». «...Как раз, когда я родился, в маленьком домике у дороги, позади тюрьмы на окраине Витебска вспыхнул пожар. Огонь охватил весь город, включая бедный еврейский квартал. Мать и младенца у нее в ногах вместе с кроватью перенесли в безопасное место, на другой конец города». Это цитаты из автобиографической книги Марка Шагала «Моя жизнь», которые аннотируют офорты «Улица Покровская» и «Пожар в городе», созданные мастером в 1922 году в Берлине. Зная современный Витебск, зная Покровскую улицу, где находится Дом–музей Марка Шагала, любопытно взглянуть на родной город глазами художника, который покинул навсегда отчий дом в 1920 году...

Вот повозка тянется по мостовой, вдоль которой стоят невысокие домики, а перед ней бежит какой–то странный человек с лукошком... Над городскими кварталами поднимаются грозные клубы дыма. Толпа мечется, люди машут руками. Четверо мужчин несут кровать, на которой лежит роженица с ребенком... Офорты черно–белые, но в них столько экспрессии, если хотите — озорства, и выполнены они настолько мастерски, что эмоции, переполняющие зрителя, компенсируют физическое отсутствие красок. Воображение само начинает искриться и играть всеми цветами радуги.

В последнее время музей Марка Шагала в Витебске активно сотрудничает с посольством Франции в Беларуси. Плодом этих дружеских связей стали выставки мастера, которые организовывались раз в два года в Минске и Витебске. Последняя — «Марк Шагал и сцена» — состоялась в минувшем году. И, по идее, в нынешнем уже ничего не должно было произойти. Однако... С инициативой выступило посольство Германии в Беларуси. Как сказал временный поверенный в делах ФРГ в нашей стране Ян Канторчик, сегодня Шагал для немцев — один из известнейших и любимейших художников. Поэтому дипломаты и захотели, чтобы на родине мастера люди больше узнали о том, что же связывает его с Германией.

«Главная тема нынешней выставки, — рассказывает ее куратор, научный сотрудник Национального художественного музея Беларуси Тамара Карандашева, — это берлинский период творчества Марка Шагала. Центральное место в экспозиции занимают 26 гравюр, выполненных в 1922 — 1923 годах в Берлине. Среди них 20 офортов к автобиографической книге Шагала «Моя жизнь».

«Рисунки, гуаши, офорты и книги, которые будут демонстрироваться в Витебске до 21 сентября, — считает директор музея Марка Шагала Людмила Хмельницкая, — представляют огромную ценность. Это настоящий сюрприз для ценителей творчества Шагала, это подлинные сокровища».

Сватовство Исаака, заступничество Авраама, Ноев ковчег, пророк Илия — темы, прослеживающиеся в очередном творении Шагала, а именно в витражах церкви Св. Стефана, что расположена в немецком городе Майнц. Все витражи, общей площадью около 400 квадратных метров, были созданы в мастерской Жака Симона в Реймсе в период с 1976 по 1985 год. «Какое вообще отношение имеют витражи, находящиеся в Майнце, к выставке в Беларуси?» — спросите вы. Самое непосредственное. Именно фоторепродукции этих витражей встречают посетителей арт–центра и погружают в неповторимый художественный мир автора, настраивают на восприятие всей экспозиции. Любопытно, что священник собора Св. Стефана Клаус Майер, который лично просил Шагала выполнить эту работу, планирует приехать в нашу страну. Что же касается самих репродукций, то по окончании выставки посольство Германии планирует подарить их музею Марка Шагала.

Не будем забывать о французской составляющей проекта. Впервые в Беларуси экспонируются 9 книг с авторскими офортами и литографиями Шагала. Особый интерес, по мнению искусствоведов, представляет хорошо известная многим поэма Н.В.Гоголя «Мертвые души», изданная в 1948 году в Париже. Книга открыта на титульном листе, где по–французски обозначены автор и название, а рядом — иллюстрация Шагала: Чичиков приехал в какое–то селение, его кучер держит под уздцы лошадей, а на строении красуется надпись, сделанная по–русски, — «Трактир».

К открытию выставки издан каталог, включающий в себя 68 иллюстраций работ мастера и статьи как отечественных, так и зарубежных исследователей, которые планируют приехать на научную конференцию, которая пройдет 27 сентября в Минске. Туда же, в Национальный музей истории и культуры Беларуси, в конце сентября переедет и выставка «Марк Шагал. Цвет в черно–белом».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter