Фильмы с душой.

На Неделе иранского кино в Минске можно узнать о природе Ирана и приобщиться к вечным ценностям.

На Неделе иранского кино в Минске можно узнать о природе Ирана и приобщиться к вечным ценностям.

В Беларуси проживают представители около 140 национальностей. Но много ли мы знаем об их культуре и исконной родине? К примеру, об Иране? Большинство из нас наверняка представляет эту страну утопающей в желтых пустынных песках, изнывающую от жары. А между тем Иран — это одно из немногих государств мира, которое отличает разнообразие климатических зон. Только представьте себе: в то время, как в одном регионе страны — +50, в другом может быть -50. А знаем ли мы о жизни иранцев, о проблемах, с которыми сталкиваются иранские женщины, или о барьерах, стоящих на пути молодых иранских семей? Увидеть эти и другие аспекты иранской жизни белорусам помогут фотографии и фильмы, демонстрирующиеся в столичном Доме кино, где на днях стартовала Неделя иранских фильмов. Возможностью посмотреть фильмы онлайн бесплатно воспользовались многие жители столицы. Рецензии и отзывы на эти произведения кинематографического искусства можно будет прочитать во всех ведущих изданиях страны.

На суд зрителей будут представлены семь иранских фильмов, которые как нельзя лучше представляют культуру Ирана и демонстрируют возможности иранского кинематографа.

— Иранское киноискусство относится к числу самых беспорочных, духовных и эффективных киношкол мира, — заявил на открытии иранской кинонедели Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Беларуси Сейеда Абдолла Хосейни. — Доказательство тому — картины, представленные на фестивале. Мы очень рады, что можем познакомить с ними белорусского зрителя. Неделя иранского кино, на наш взгляд, прекрасная площадка для культурного обмена и более близкого знакомства народов двух стран.

История иранского кино насчитывает более 80 лет, но наибольшее развитие киноискусства наблюдается в течение последних 32 лет со дня Исламской революции. Тогда правительство Ирана поставило цель возродить серьезный иранский кинемотограф, создавая фильмы, пригодные для просмотра мусульманским народом Ирана — кино без насилия и порнографии, которые очень редко сегодня можно встретить в западном кинематографе. Иранские фильмы как никакие другие отличаются духовностью и стремлением приобщить зрителей к общечеловеческим ценностям. К слову, может, именно этим они и поражают жюри на международных конкурсах и кинофестивалях. Например, открывший Неделю иранского кино фильм “Развод Надера и Симин”, повествующий о бесконечной любви и преданности сына больному отцу. Он был удостоен в Берлине призов за лучшие мужскую и женскую роли и стал победителем премии “Оскар-2012” в номинации “Лучший иностранный фильм года”.

Неделя иранского кино продлится в Минске до 19 июня. Начало киносеансов в 19.00.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter