Фильм молодого белорусского режиссера Кирилла Нонга победил на престижном кинофестивале Smartfilm в Вашингтоне

Сообщение об этом появилось на сайте фестиваля. 



7-минутный фильм под названием «Работник года» (в англоязычном прокате Best worker), снятый на iPhone 6, повествует о том, как трудолюбивый и усердный тюремщик был заменен роботом. В фильме снимались российский актер Константин Фисенко (Санкт-Петербург) и заслуженный артист Беларуси Александр Кашперов.

Режиссер Кирилл Нонг – коренной минчанин с вьетнамскими корнями, выпускник Нью-Йоркской киноакадемии. Это уже не первый его фильм. Так, в 2012 году большое впечатление на интернет-общественность произвел его 50-минутный боевик «Снимать на поражение», снятый им на собственные деньги при бюджете 2500 долларов. В 2017 году Нонг вместе с Naviband сняли впечатляющий мистический клип «О Купалье». В съемках приняли участие поклонники группы.



В прошлом году «Работник года» завоевал Гран-при VII Международного фестиваля мобильного кино Smartfilm, который проходит в Минске. 

Теперь же он удостоен главной награды – приза жюри «Зал славы» и победы в номинации Smart Fiction (игровое кино) на одном из престижнейших смарт-фестивалей мира.

Фестиваль Smartfilm – первый и единственный на Восточном побережье США, на который допускаются исключительно фильмы, снятые на планшеты и мобильные телефоны. Таким способом организаторы пытаются уравнять шансы профессионалов и талантливых дилетантов. Фильмы соревнуются в 5 категориях: «документальное кино», «экспериментальное кино», «игровое кино», «музыкальный видеоклип», «начинающие режиссеры». 



В номинации «игровое кино» в финал было отобрано 14 фильмов из самых разных стран: Италии, Франции, Швейцарии, ЮАР, Мексики, Индии, Пакистана Израиля. 

Из белорусских фильмов в финал попали сразу два: «Работник года» и «Слушатель» Святослава Соболевского.  Победил «Работник года».


Фото предоставлены velcom.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter