Филармонии Беларуси и Казахстана договариваются о сотрудничестве

В Белорусской государственной филармонии проходит совместное заседание по вопросам сотрудничества Белорусской государственной филармонии и Государственной академической филармонии имени Е. Рахмадиева акимата города Нур-Султан», сообщает Министерство культуры Республики Беларусь.

В переговорах принимают участие генеральный директор Белгосфилармонии Александр Иванович Никита, художественный руководитель Белгосфилармонии, председатель Белорусского союза музыкальных деятелей Юрий Николаевич Гильдюк, художественный руководитель Государственной академической филармонии имени Е. Рахмадиева акимата города Нур-Султан Гульмира Казиевна Куттыбадамова, директора коллективов и руководители структурных подразделений концертных организаций.

Стороны обсуждают вопросы взаимодействия в концертной и театрально-зрелищных сферах, проведения обменных гастролей коллективов и солистов филармоний Беларуси и Казахстана.

В последние годы между обеими странами установилось тесное сотрудничество в культурной сфере. Немалые усилия для этого приложило Посольство Республики Казахстан в Республике Беларусь.

Большим культурным событием в жизни нашей страны стало в прошлом году празднование казахского национального праздника Наурыз в Большом театре Беларуси.

Когда мы обычно говорим о достижениях государства, мы приводим данные о росте ВВП, строительстве заводов, фабрик и других экономических показателях. Но на мой взгляд, одним из главных критериев оценки успешности государства является состояние и уровень роста культуры, появление новых талантов и возможностей для развития искусства, — сказал тогда, обращаясь к собравшимся, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Аскар Бейсенбаев.

Эта точка зрения очень близка нам, белорусам.

В свою очередь, первый заместитель Председателя Исполнительного комитета — Исполнительного секретаря СНГ Виктор Александрович Гуминский подчеркнул важность взаимодействия наших стран во всех сферах:

— С какой целью? Чтобы наши страны развивались, чтобы они были крепче, чтобы они были стабильнее во всех отношениях.

Два дня назад гостем Белорусской академии музыки была первый секретарь Посольства Республики Казахстан в Республике Беларусь Айгуль Аспандиярова. В рамках XXХІ Международных научных чтений памяти белорусского этномузыколога Лидии Мухаринской она прочитала доклад, посвященный столетнему юбилею казахской певицы, народной артистки СССР Розы Баглановой, и открыла выставку «Праздник Наурыз».

Очевидно, что культурные контакты между нашими странами должны расширяться и углубляться. В том числе, в сфере академической музыки и музыкального театра, где обе наши страны достигли очень высоких результатов. Творческое общение, гастрольный обмен пойдут на пользу и музыкантам, и зрителям и послужат делу укрепления дружбы между нашими народами.

juliaandr@gmail.com

Фото Министерства культуры Республики Беларусь
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter