В чемпионате Беларуси разыграют звание шахматного короля

Фигуры влияния

После задорного эндшпиля в 2022-м, звонким финальным аккордом которого стало первенство мира по блицу и рапиду в Алматы, нас ждет не менее увлекательный дебют нового сезона: в грядущий понедельник, как только отгремят все новогодние праздники и будут доедены оливье и мандарины, лучшие шахматные умы страны начнут спор за звание чемпиона Беларуси — 2023. Готовьтесь к королевским гамбитам и защите Филидора, итальянским партиям и коневым окончаниям, невероятным комбинациям и неожиданным развязкам. Словом, к зрелищу под названием шахматы.

Чемпионат мира по рапиду и блицу — 2022. В игре Алексей Александров (справа) — один из самых опытных игроков в составе национальной команды Беларуси.

Для начала, впрочем, окончательно закроем все прошлогодние долги, подведем итоги и расставим фигуры на доске согласно ранжиру. Чемпионат мира по блицу и рапиду получился динамичным: лучшим в обоих турнирах стал действующий и общепризнанный ас Магнус Карлсен. Норвежец играл в привычном стиле, легко и изящно, позволял себе элегантное пижонство и, конечно, не мог не угодить в очередную историю. Он задержался на утренней лыжной пробежке и ворвался в зал, когда игра уже была в разгаре: прогорцевал между столиков, удивив собравшихся полным непопаданием не только во временные рамки, но и в дресс-код, — прибыл в спортивном костюме. Причем сохранял полное хладнокровие, хотя сел за доску и сделал ход дебютной партии, когда на часах оставалось всего 30 секунд временного лимита (контроль в блице — 3 минуты + 2 секунды на каждый ход). Тем не менее в таком жесточайшем цейтноте Карлсен сумел не просто устоять, а роскошно довести партию до победы. Соперником норвежца в поединке был, к слову, небезызвестный нам Владислав Ковалев — гроссмейстер, некогда имевший лучший рейтинг среди белорусских шахматистов. С тех пор, правда, многое изменилось. Два года назад Ковалев принял решение уехать из страны и отказался играть под белорусским флагом, выбрав для себя нейтральное полотно ФИДЕ (теперь по политическим мотивам под ним выступают все белорусские и российские шахматисты). Парень, видимо, думал, что он семи пядей по лбу, но ошибся: лишившись постоянных сборов, мастер-классов и иной государственной поддержки, он быстро скуксился. Вот и в Алматы запомнился лишь тем, что, имея колоссальное преимущество по времени, не смог оказать достойного сопротивления Карлсену, а потом стал участником некрасивого скандала, истерично обвинив в нечестной игре соперника-ребенка — 12-летнего россиянина Артема Ускова. В итоговом зачете рапида, к слову, Усков стал 76-м, а вот Ковалев не вошел даже в сотню лучших. Как, впрочем, и в блице. Поговаривают, что некогда перспективный шахматист, проживающий в Грузии, имеет желание выступать под эгидой этой национальной федерации. Вопрос только в том, кому он там нужен?

А вот настоящей сенсацией чемпионата мира по рапиду и особенно блицу можно смело считать минчанина Дениса Лазавика. В прошлом году он стал самым юным гроссмейстером в истории белорусских шахмат, и звание молодого таланта вполне подтверждает. В чемпионате по рапиду у Лазавика был лишь 119-й мировой рейтинг, но турнир он завершил на высокой 42-й позиции (среди двух сотен участников!). А в блице и вовсе совершил удивительный прорыв, разменяв 116-й стартовый номер на 16-е итоговое место — абсолютный прогресс чемпионата! И попадание в призовой фонд, что тоже приятно отметить. Также в турнире приняли участие еще четыре белоруса (Сергей Жигалко, Алексей Федоров, Алексей Александров и Максим Царук), но больших успехов им добиться не удалось.

Максим Царук — действующий чемпион страны. Удастся ли ему удержать титул в нынешнем году?

Все они, кроме Жигалко, поспорят и за звание чемпиона Беларуси. В мужском турнире звание короля с прошлого года носит 17-летний Царук, но фаворит, хоть убей, в этом году, конечно, не он, а пребывающий в великолепной форме Лазавик. Старая гвардия в лице Федорова и Александрова тоже не лыком шита, однако что-то подсказывает: эти кони слишком глубоко не вспашут. В турнире примут участие десять достойных кандидатов. В числе тех, кто, безусловно, сразится за места на пьедестале, назовем также выполнившего в 2021-м гроссмейстерскую норму Михаила Никитенко и всегда бескомпромиссного Вячеслава Зарубицкого. У девушек главный приз разыграют также десять человек. Среди них вся молодая гвардия призеров турнира-2022: действующая чемпионка 17-летняя минчанка Ксения Зеленцова, ее ровесница Варвара Полякова из Бобруйска (серебряный призер) и 15-летняя гродненчанка Ксения Норман. Думается, именно этот состав и примкнувшая к нему 16-летняя брестчанка Александра Тарасенко (чемпионка-2021) и решат, кому из них носить звание королевы в нынешнем году.

КСТАТИ

Под занавес старого года Белорусская федерация шахмат провела опрос, в результате которого назвала самых достойных в сезоне-2022. Лучшим шахматистом ожидаемо стал Денис Лазавик, лучшей шахматисткой признали (в качестве большого аванса на будущее) чемпионку мира в возрастной категории до десяти лет Нику Венскую. В категории лучший тренер безоговорочную победу одержал Симеон Мерибанов.

s_kanashyts@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter