“Фигуру маслом не испортишь...”, - Певица и телеведущая Нина БОГДАНОВА

— Я себя не причисляю к большим любителям сливочного масла, однако оно всегда есть в моем холодильнике.

— Я себя не причисляю к большим любителям сливочного масла, однако оно всегда есть в моем холодильнике.

Впрочем, как и у любой другой хозяйки. Я из разряда тех людей, которые прежде чем купить какой-либо продукт, тщательно читают на этикетке о его составе и смотрят на дату изготовления. И беру только натуральное сливочное масло, без растительных добавок и самое свежее, какое есть в магазине.
В чистом виде, к примеру с хлебом или батоном, я не ем масло никогда. А вот кашку, пюре или макарошки без ароматного сливочного маслица просто не представляю. Так намного вкуснее! Ни для кого не секрет, что кашу маслом не испортишь.
Сливочное масло мне импонирует тем, что оно, несмотря на свою калорийность, очень полезный продукт.
В нем много жирорастворимых витаминов, которые нужны организму. А витамин A вообще эликсир молодости для женской кожи. Учитывая тот факт, что жирное я практически не ем, масло лишним не бывает.
А еще моя слабость — жареная докторская колбаса. Обычно на сливочном масле я не жарю, но это единственный случай, когда не могу отказать себе в этом удовольствии. И жарю ее в настоящем обилии сливочного масла на небольшом огне. А потом уплетаю за обе щеки с помидорами, огурцами или другими свежими овощами, какие есть под рукой.

Масло, наверное, самый неоднозначный продукт. Если одни его поедают пачками, от души намазывая на свежий хлебушек, то другие всеми силами избегают его присутствия в любом блюде, опасаясь холестерина и лишних килограммов. Истина, как водится, находится посередине. Все эти страхи не лишены оснований. Конечно, не стоит есть масло ложками. 10—20 граммов в день вполне достаточно. Умеренное употребление сливочного масла полезно для нашего здоровья. Не случайно же наши предки ели его лишь в скоромные дни, которых в году, как известно, меньше, чем постных, и были здоровы.

Рецепт от Нины Богдановой

Масляное печенье с сахарной посыпкой

Нам потребуется: 3 стакана муки, 200 г сливочного масла, 10—12 ст. ложек воды, 1 ч. ложка разрыхлителя, сахар.
Как готовить: муку, смешанную с разрыхлителем, растереть с маслом комнатной температуры до состояния жирных крошек. Затем следует влить 10 ст. ложек холодной воды и замесить мягкое тесто, которое должно быть похоже на пластилин. Тесто разделить на 2 части.
Каждую часть раскатать прямо на бумаге для выпечки в квадрат со сторонами примерно в 30 см, и каждый из них слегка смазать водой или вареньем. Обильно посыпать сахаром. Немного вдавить сахар в тесто. Порезать на полоски и выпекать при температуре 200 градусов около 15 минут.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter