Украинские фейки и ложь становятся все низкопробнее

Фейки дают осечки

Информационную кампанию Украина также стала явно проигрывать

«Белорусские военные гибнут в Украине», «Матери Беларуси, не отпускайте своих детей воевать против наших!», «Умей сдаваться в плен правильно» — подобными бреднями из параллельной реальности перенасыщены социальные сети белорусов. Проплаченной таргетированной рекламой фейки врываются в безобидный контент, вызывая раздражение, а порой и заставляя человека понервничать. Собственно, на последнее они и рассчитаны. Циничный, напрочь лживый, но отчасти действенный способ внести сумятицу в умы и души.


«Фейсбуком» об тэйбл

Происходящее в соцсетях политический аналитик Александр Шпаковский объясняет в своем телеграм-канале следующим образом:

— Дело в том, что модерация белорусского сегмента «Фейсбука» осуществляется из Киева. Никакого иного выхода, кроме полной блокировки, несмотря на то что сам имею довольно развитый профиль в этой социальной сети, нет и не просматривается. А общество постепенно перейдет в отечественные социальные сети. Те, кто зарабатывал путем продвижения и на продвижении, продолжат это делать. Кому нужно «общаться с друзьями из-за границы», вполне смогут это делать с использованием мессенджеров. 

Эксперт обращает внимание:

— Китай уже давно существует в режиме блокировки не только западных, но даже некоторых российских платформ и ресурсов, но при этом никаких проблем с цифровизацией не испытывает.

Исключая иностранные социальные сети из белорусского и российского рынка, мы не только решаем проблему распространения деструктивной информации и оказания вредоносного влияния на сознание наших граждан, но также создаем условия для защиты персональных данных, блокируем действия внешних (к тому же явно недружественных) субъектов по сбору сведений о жителях Союзного государства.

Доходят до точки

Белорусский депутат Сергей Клишевич отмечает, что фактически любая пропаганда имеет несколько традиционных направлений — убедить своих, опровергнуть противника:

— Но во время активных боевых действий к ним добавляется третье, самое сложное направление — спецпропаганда, то есть психологическое воздействие непосредственно на войска и население противника. Тот конвейер по производству фейков, который мы наблюдаем в белорусских соцсетях, например, смонтированные видео ударов, постановочные фото трупов, кратное завышение российских потерь, относится именно к третьему направлению. Также в белорусских соцсетях активно распространяются призывы к переходу на сторону противника.

Кто управляет конвейером фейков?

Сергей Клишевич подчеркивает, что с практической точки зрения эти действия не имеют смысла, так как наши войска ни в какой форме не участвуют в конфликте, о чем неоднократно говорил Президент. Поэтому парламентарий считает, что нас просто отрабатывают «за компанию» с Россией:
— У натовских центров психологических операций выстроен общий механизм работы по российским военным и их семьям, а также по российскому обществу, а на белорусскую аудиторию эту рекламу просто механически ретранслируют. Однако никакого практического эффекта это не дает. Любые слухи о том, что белорусские военные находятся в Украине, достаточно легко проверить через семьи военнослужащих, друзей, знакомых в силовых структурах.
Такого же мнения придерживается российский политолог, профессор МГУ, член научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло:

— Это не украинские фейки. Это фейки, которые делаются спецслужбами США и их союзниками. Они действуют руками своих украинских сателлитов и под чужим флагом. Это не селяне производят большинство фейков. И этой угрозе должно быть обеспечено не менее серьезное противодействие, причем централизованное.

Прозрение мифотворцев

Тем временем генштаб Украины запретил публиковать фотографии разрушения своих военных частей, складов ГСМ и прочих объектов в тылу, а также говорить об уровене потерь среди личного состава. Об этом сообщили украинские СМИ со ссылкой на штабные источники, пояснившие, что такие меры направлены на предотвращение паники среди военных и населения. «Публикуя ракетные успехи российской армии, мы сами разрушаем созданный миф нашими информвойсками, что «вторая армия мира» слаба и ее военный потенциал не выше нашего».

Совпадение ли, но практически одновременно с прозрением штабных мифотворцев международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала Украину прекратить публиковать видео с российскими военнопленными. Ибо подобные ролики либо опять-таки фейковые, либо же нарушают права военнопленных.

Похоже, информационную войну Украина тоже стала откровенно проигрывать. Отсюда и все более дикие заявления официального Киева. Вчера советник офиса президента Украины Алексей Арестович анонсировал «тотальную рельсовую войну», в ходе которой диверсии должны затронуть и Беларусь. Обращаясь к белорусам, Арестович призвал устроить «партизанскую рельсовую войну, любыми путями ломая железные дороги», и дал понять, что свой призыв к терроризму на белорусской территории он согласовал с Зеленским. Говорите, в Киеве не нацисты?
Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело в отношении советника офиса президента Украины А. Арестовича по ч. 3 ст. 361 УК. (Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности, совершенные с использованием средств массовой информации.)

Для организации предварительного расследования дело направлено в Следственный комитет.

Нужны ли им мир и согласие?

Встреча Президента России Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского может состояться после завершения работы над соглашением, возможно, в течение ближайших недель. Об этом заявил советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк в опубликованном вчера интервью порталу «Виртуальная Польша»:

— Как только закончится работа над соглашением, мы приступим к организации встречи. Это произойдет в течение ближайших недель. Локация для нас значения не имеет. Может быть любая. Кроме России.

Тем временем стало известно, чьими руками будут исполняться теракты, которые анонсировал коллега Подоляка — Алексей Арестович. Террористическая группировка беглых силовиков объявила, что готовится осуществить «акции прямого точечного действия» по инфраструктуре Беларуси. Иными словами говоря, ни урегулирование украинско-российских противоречий, ни мир этим деятелям не нужны.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Хренин 19 марта проведет прямую телефонную линию с населением. Граждане смогут задать интересующие их вопросы с 9:00 до 12:00 по телефону в Минске (8—017) 297‑10‑22.

КОММЕНТАРИЙ

Алексей Авдонин, аналитик ­БИСИ (в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио»):

— Информационная война Запада не имеет никаких моральных и человеческих принципов. Она ориентирована исключительно на то, чтобы все свое общество ввести в состояние зомбирования, когда оно будет бояться россиян и, как результат, поддерживать любые решения Запада по введению санкций в отношении России. Такой способ дает им возможность оправдать ценообразование на продукты и бензин в своих странах. Они просто будут убеждать граждан, что в этом виновата Россия, которая якобы напала на Украину. 

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter