Информационная война: есть ли шансы на победу?

Фейк. Циничный и беспощадный

Миром правит фейк. Наглый, громкий, агрессивный и уже очень высокотехнологичный. Он может назвать подвигом преступления откровенного садиста и заставить порицать несчастного ребенка, просящего помощи. Он может все, и нет от него спасенья. Или все-таки есть?



Сегодня фейки пытаются определять даже серьезные политические события мирового масштаба. Защитить интернет-пользователя от фейк-контента может только благоразумие и критическое мышление самого пользователя. Которыми, к сожалению, наделены далеко не все. 

Наш мозг вынужден очень быстро сортировать контент по степени его полезности, интересности, важности. Где-то среди этой судорожной сортировки теряется самая главная составляющая — достоверность. «Давясь» информацией, мы выхватываем из общей массы (чаще всего эмоционально) то, что цепляет нас. 

Пришедший в 1995 году в Беларусь интернет принес нам и все сопутствующие ему «прелести», в том числе фейки. Осмотревшись, немного приноровившись к белорусским реалиям, подкрепив свои позиции некоторым количеством «независимых» сайтов, порталов, блогеров, а также заручившись поддержкой вне интернета, фейк начал уверенно обживать белорусское информационное пространство. 

О чем врали в 2010 году

Первая по-настоящему масштабная фейк-кампания случилась в Беларуси после декабря 2010-го. Тогда в интернет-пространство потоком хлынули рассказы «пострадавших» о пытках и издевательствах, которым они подвергались за свои политические взгляды. Подготовленная и уже окрепшая к тому времени сеть «независимых» СМИ, правозащитники, общественные активисты и просто сочувствующие граждане подхватывали любой им преподносимый инфоповод. И госСМИ практически никак не противостояли бушующей в интернете повестке, лишь изредка реагируя на какой-то уж очень странный вброс. В 2010-м еще не все понимали, что можно всему этому противопоставить.

Как пример можно вспомнить фейк про «злое» государство, которое тогда «изымало» трехлетнего ребенка из семьи Санникова-Халип. Отголоски данной дезинформации до сих пор не дают покоя оппозиционным фантазерам. Их вариации на эту тему постоянно всплывают в выступлениях международных деятелей, сильно озабоченных вопросами демократии в Беларуси. 

Ситуация с Даником Санниковым была раздута «независимыми» СМИ и «правозащитниками» до масштабов: в Беларуси детей изымают из семей за политические взгляды родителей. Эмоциональные выступления родственников Санникова и Халип, еще более эмоциональные оценки случившегося известными и не очень оппозиционерами, соответствующие комментарии «правозащитников», требования международных сочувствующих структур — все это было массово, истерично, с выводом пользователя на нужную психологическую настройку. А вот правды не было. 
«Независимые» СМИ единственный раз решили получить информацию у государственных органов. Это сделало ныне почившее агентство БелаПАН, задавшее вопрос начальнику управления образования. Однако полученная информация была подана оппозиционерами в таком ракурсе, что приобрела скорее негативный оттенок.
Что же на самом деле происходило с трехлетним Даником? Родители малыша были арестованы, информация о малолетнем ребенке, оставшемся без родителей, была передана в органы опеки. В поле зрения социальных служб семья Санникова-Халип ранее не попадала, соответственно, есть ли в семье другие взрослые, способные позаботиться о малыше, органы опеки знать не могли. Поэтому реакция на ситуацию была максимально оперативной: выезд в детский сад, который посещал ребенок. А в детском саду оказалось, что мальчика привела подруга матери, которая (по закону) совершенно посторонний человек для Даника. 


Убедившись, что никаких родственников ребенка в детском саду не наблюдается, представители органов опеки попросили воспитателя связаться с другими членами семьи, если она знает их контакты. В результате в детский сад приехала бабушка, написала заявление об опеке над внуком. Ей дали время пройти необходимые медицинские обследования и стать законным опекуном. Вот, собственно, и все. 

Но ведь обычный человек (плохо знакомый с работой органов опеки) утонул в потоке информации от «независимых» и сделал однозначный вывод: ребенка пытались забрать, только героизм оставшихся на свободе родственников это предотвратил, государство действительно таким жестоким способом наказывает «за политику».
А ведь раз и навсегда «убить» этот фейк не составляло труда. Достаточно было запустить на всех информационных каналах грамотный ролик о том, как и для чего работают органы опеки. 
Не нужна была даже отсылка к ситуации с конкретным Даником, надо было показать гипотетического малыша, в одночасье оставшегося без родителей. Сможет ли мальчик попросить помощи у окружающих или по малолетству и дверь квартиры не откроет? В чьи руки он может попасть, оказавшись один на улице?.. В этом и заключается забота государства, и Даник всего лишь один из многих малышей, с которыми работают органы опеки. И ведь не просто работают, а порой и жизни детям спасают. 

К сожалению, ролик в нужный момент не появился. 

Атака на правоохранителей

Вторая волна фейков накрыла Беларусь после 2015 года. Уже окрепший «независимый» интернет несколько лет распространял откровенную ложь о массовых посадках «невинно осужденных» по «наркотическим» статьям и их тяжких буднях в пенитенциарной системе. Однако основной упор этот поток делал не только на создание светлого образа «невинного продавца наркотиков», но и на дискредитацию всех правоохранительных органов. 

В помощь к «наркотическим родственникам» быстро подоспели физически и морально травмированные МВД, Следственным комитетом, прокуратурой и судами оппозиционные активисты, блогеры, политики, осужденные. Особо отмороженные даже обвиняли лично министра МВД в персональных пытках, во всех смертных грехах и крышевании наркобизнеса в стране. Международные правозащитные институты с подачи белорусских «правозащитников» высказывали негодование и требовали всех наказать. 
Весь этот поток, как водится, не подтверждался ничем, кроме эмоциональных рассказов «потерпевших», с удовольствием тиражируемых всеми «независимыми». Доказательства информации не требовалось, шла массированная атака на правоохранительный блок в целом, брали не качеством, а количеством. 
А под прикрытием всей этой информационной вакханалии в стране и за ее пределами шла подготовка к событиям 2020 года. Вербовались и тренировались боевики, сотни обучающих курсов вкладывали в головы белорусам понимание, что государство — враг и с ним решительно нужно что-то делать. Формировались группы активных пользователей в соцсетях, которые в нужный момент «забьют» своими публикациями и комментариями любую повестку, если государство попытается противостоять в инфопространстве. Создавалась благодатная информационная «почва», куда должны были «упасть» события 2020-го.

С 2015 года противостоять масштабной лжи только информационно было уже недостаточно. Требовался механизм, который бы остудил рвение и фантазии авторов фейков. И ведь такой механизм был: белорусский Уголовный кодекс вполне позволял привлекать конкретных фантазеров, запускающих очередной фейк в информационное пространство…

«Фейковый» 2020-й

Воспоминания о третьей волне фейка и информационной истерике «независимого» интернета, накрывшие Беларусь в 2020 году, еще свежи в нашей памяти. 

Особым образом смонтированные видеоролики о белых носочках, снятой обуви, цветочках, убранном за собой мусоре и исключительной «мирности» протестов. Тут же видео об издевательствах над «мирными демонстрантами»; они и обувь-то надеть не успели, как их уже начали пытать «в застенках». Затем видеорассказы рыдающих активистов разных полов, которых «десять дней насиловал ­ОМОН». Прочие эмоциональные выступления об исключительной жестокости к тем, кто просто вышел цветочки силовикам подарить. Неудержимый поток такой информации и комментариев об этом в интернете. Социальным сетям и наполняющему их контенту была отведена в ­2020-м не последняя роль в распространении фейков.
2020 год показал, что к обычной бездоказательной текстовой накачке в Беларуси начинают присоединять видеоконтент с нужными акцентами. Тогда делалось это еще не совсем профессионально и массово, но тенденция была заметна — фейки для Беларуси трансформировались, развивались и выглядели все больше похожими на правду.
Откровенная ложь о событиях ­2020-го в Беларуси еще долго будет курсировать по миру, отзываясь для нас санкциями, требованиями и прочими условиями, которые особенно любят игроки мировой политики, беззастенчиво сующие свой нос в дела других государств. 

Важно успеть!

2022 год ознаменовался новой волной сплошного вранья. Обострившаяся инфовойна сейчас захлестывает наших соседей, однако и про Беларусь, к сожалению, тоже не забывают. Без сомнения, как только фокус интереса мировых производителей фальш-контента и стоящих за ними политических сил вновь переместится в Беларусь, мы утонем в лавине еще более качественно подготовленных и оформленных фейков.

И что мы сможем противопоставить высокотехнологичным лабораториям, клепающим фейки?

Да, мы уже кое-чему научились и даже немного зачистили СМИ от откровенно «независимых» от достоверной информации. Но они, сменив названия, вновь очень аккуратно «выползают» на утраченные позиции, чтобы потом (когда будет нужно) опять дружно взяться за формирование своей информационной повестки. 

Важно понимать и то, что следующая волна фальшивок может накрыть нашу страну из любой точки мира. Конечно, будут и те, кто останется в Беларуси и станет подпитывать фейк-контент, подгоняя его к реально происходящему в стране. Но основная масса производителей и распространителей фейков будет недоступна для иных реакций, кроме информационных. Проще говоря, пригласить к следователю получится далеко не всех.
В этой ситуации особое значение приобретает моментальное реагирование на каждый информационный вброс. И, чтобы вновь не оказаться в инфопространстве в ситуации догоняющего, как это было до сих пор, нам необходимо максимально оперативно создавать или переформатировать СМИ (часть их), которые смогут реагировать на фейки практически в режиме реального времени, а иногда и упреждать их появление. 
Используя нынешнюю относительную информационную передышку, когда основное внимание сконцентрировано на странах-соседках, мы можем подготовиться и дать достойный информационный отпор. 

В Беларуси достаточно неравнодушных профессионалов, способных заниматься фактчекингом и созданием соответствующего контента при условии оперативного доступа к необходимой информации и при поддержке всех СМИ страны. 

Важно уже сейчас не бесконечно обсуждать наши информационные перспективы, а работать над созданием команды. В нынешних реалиях она действительно необходима. Ведь фейк — продукт скоропортящийся. Но только в том случае, если не запаздывает правда. 

Рисунки Олега КАРПОВИЧА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter