В СК рассказали, как фейки могут помешать следствию и в каких случаях они становятся инструментом преступников

Фейк — инструмент преступника

Каким образом при помощи фейков совершают преступления некоторые жулики? Как попытки журналистов самим докопаться до причин происшествия способны навредить следствию? Почему до суда весьма аккуратно афишируются подробности резонансных дел? Как в ведомстве борются с ложными новостями в медиапространстве? Сегодня в УСК по Минску рассказали, почему фейковая информация не так безобидна, как кажется на первый взгляд обычному человеку.

рисунок олега карповича.

Подсказка для фигуранта 

Наверное, многие из нас замечали, что после какого-либо резонансного происшествия СК весьма аккуратно дает комментарии до предъявления обвинения. Почему? В управлении объясняют: чем подробнее будут описывать ход расследования, тем больше у злоумышленника возможностей придумать новую версию. Допустим, подозреваемый в убийстве во всем сознался. Общественности рассказали подробности. А потом фигурант начинает разыгрывать спектакль. Якобы он так не поступал — его убедили это написать или сказать. Мол, видите, следователи уже афишируют удобную для себя версию. 

Часто, когда официальной информации еще нет, журналисты сами начинают «расследование» по горячим следам и приходят к совершенно ложным выводам — публикуют, по сути, фейковую информацию. При этом сам обвиняемый и его защитник всегда тщательно следят за новостями. И преступник благодаря такому фейку, распространившемуся в сети, может выдвинуть абсолютно новую версию. 

Допустим, убил человека во время самообороны — совсем другая статья и иное наказание. Выдумывает подробности. Истину-то, конечно, установят, но на проверку показаний уходит время — затягиваются сроки расследования. 

В УСК добавили, что в большинстве случаев следователи берут с допрашиваемых подписку о неразглашении данных предварительного расследования: «Это письменное обязательство о сохранении в тайне сведений, ставших известными человеку. Оно означает, что гражданин предупрежден об уголовной ответственности за разглашение сведений, которые ему стали известны в процессе следственных действий. А журналисты своим навязчивым поведением иногда толкают людей на своего рода преступление».

Вот, кстати, конкретный пример, почему слова очевидцев нужно подвергать серьезному сомнению. Осень 2019-го, Минск, проспект Независимости. Напротив Военной академии происходит смертельное ДТП. КамАЗ врезался в легковой «Форд», который потом отлетел на встречную полосу и столкнулся с еще несколькими транспортными средствами. Люди, видевшие аварию, утверждали: водитель легковушки пытался развернуться — произошло ДТП с микроавтобусом, а потом и с другими авто. О грузовике тогда даже никто не говорил. В тот же день в СМИ разошлись новости с такой информацией. Чуть позже Следственный комитет опроверг эту версию, рассказав о той, которая упомянута выше. Именно поэтому следователи не торопятся с официальными заявлениями. Важно сначала разобраться в ситуации, все проверить. Иначе СМИ, как в данном случае, сформируют неправильную картину произошедшего, чем потом может воспользоваться обвиняемый. 

Авария с грузовиком, упомянутая выше. Люди, видевшие ее, не заметили ключевого момента ДТП — в СМИ разошлась недостоверная информация.

Вот еще момент. Почему вся информация об уголовных делах, размещаемая в прессе, крайне важна? Она формирует общественное мнение и даже влияет на ход расследования. Например, таким образом оказывается давление на следователя, а позже и на прокурора, судью… 

По этой причине новости должны быть точными и достоверными. В управлении, говоря о борьбе с фейками, отмечают роль всевозможных соцсетей и мессенджеров. Реагировать на искаженную или неправдивую информацию лучше всего там, где она появляется чаще всего. Следственный комитет имеет свои официальные страницы в наиболее популярных социальных сетях, есть также телеграм-канал. В них пресс-служба оперативно размещает информацию.

Виртуальная отмычка мошенника 

В УСК по Минску удивляют: куда чаще приходится сталкиваться с фейками во время расследования определенной категории уголовных дел. 

В них фальшивая информация — главный инструмент злоумышленника. Речь, как вы догадались, о киберпреступниках. Фейк в их руках становится свое­образной отмычкой для доступа к тем или иным данным: реквизитам банковской карты, паролю от электронной почты или аккаунта в соцсети.

Вот один из красноречивых примеров. В середине февраля неизвестные взломали электронные почтовые ящики РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии, Минского зонального центра гигиены и эпидемиологии. Затем разослали сообщения, в которых содержались ложные сведения о распространении коронавируса в Беларуси. После открытия ссылки, находившейся в тексте письма, на компьютер пользователя загружалось вредоносное программное обеспечение. «Сообщения были подготовлены с применением приемов социальной инженерии — в них как раз содержалась фейковая информация на тему распространения коронавируса в Беларуси. После открытия ссылок в сообщении на компьютер пользователя под видом pdf-файла автоматически скачивался скрипт, запускающий исполняемый вредоносный файл», — говорят в УСК по Минску. 

В управлении вспомнили, что неоднократно рассказывали и о фейках в интернете, которые помогают злоумышленникам одурачить некоторых людей. Сейчас распространено интернет-мошенничество с использованием липовых страниц о ведении биржевой брокерской деятельности. В результате граждане теряют много денег, а ведь наивные люди даже берут кредиты. Расскажем о схеме на примере конкретного случая. Неизвестные создали фальшивый сайт «PTBanc.com», который выглядел как инвестиционная платформа. Предлагалось зачислять на счет деньги, чтобы потом получить прибыль, играя на онлайн-бирже. Так поступила 49-летняя жительница Минского района — перечислила 250 долларов. С ней много раз связывались «представители» платформы, сообщали: сумма на ее счете растет как на дрожжах. Но чтобы обналичить их, нужно перечислять средства на налоговые сборы и услуги курьера. В итоге у женщины таким образом выудили более 82.000 долларов. 

Мошенники используют и другую фальшивую информацию. В последнее время это фейковые звонки из банков. Представляясь их сотрудниками, проходимцы под разными предлогами убеждают людей выдать реквизиты своих банковских карт.

Как видим, фейк — понятие многогранное. В каждой сфере на него свой взгляд. Неизменным всегда остается одно: ложная информация способна не просто ввести в заблуждение, но и нанести серьезный вред. И зачастую она дело рук проходимцев и жуликов.

zhur@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter