В Витебске прошел оргкомитет по подготовке и проведению «Славянского базара»

Фестиваль ждет гостей

Участники заседания во главе с заместителем Премьер-министра Игорем Петришенко подробным образом обсудили вопросы, связанные с организационной составляющей XXXI Международного форума, посмотрели, как идет подготовка его творческой части — гала-концертов открытия, закрытия, конкурсных дней. Также обсудили готовность городской инфраструктуры, различных служб города, в том числе МЧС и УВД. 

Игорь Петришенко во время посещения Витебского амфитеатра.

Положительно оценил проделанную работу Игорь Петришенко: 

— Все алгоритмы отработаны, все знают, как действовать. Город к приему гостей практически готов. Сейчас традиционно приводим в порядок Летний амфитеатр, оснащаем его всем необходимым оборудованием.

Особое внимание Игорь Петришенко уделил подготовке городской инфраструктуры и готовности Витебска к приему большого количества гостей, подчеркнув, что нельзя работать по старым лекалам: 

— «Славянский базар» предоставляет Витебску и всему северному региону уникальную возможность ежегодно развиваться и совершенствоваться. У гостей форума должно остаться мнение о Витебске как о современном, динамично развивающемся и комфортном городе, а вместе с тем это впечатление должно способствовать формированию положительного имиджа Беларуси — гостеприимной, дружественно настроенной и открытой страны. В наших силах сделать все, чтобы любой впервые посетивший фестиваль гость вновь захотел приехать в нашу страну и познакомиться с ней поближе.

Подробнее о том, как Витебск собирается встречать поклонников василькового форума и чем удивлять, рассказал мэр города Николай Орлов. Он подчеркнул, что сейчас областной центр наводит последний лоск в преддверии важного культурного события. Повсеместно ведется благоустройство дорог, придомовых территорий. Особое внимание — созданию праздничной и уютной атмосферы. Во многом этому будут способствовать многочисленные красочные фотозоны, организованные во всех основных локациях фестиваля. Их уже насчитывается более полусотни. В ближайшие дни на основных площадках развернутся открытые уличные кафе, где гостям предложат блюда белорусской национальной кухни, авторские яства и даже специальный фестивальный сет.

Отдельный акцент Игорь Петришенко сделал на освещении мероприятий форума:

— В этом году они получат более качественное освещение. Кроме того, активно будут задействованы возможности блогосферы. Думаю, это тоже дополнительно привлечет внимание. И наш фестиваль укрепит свое звание места дружбы и демонстрации искренней духовной близости славянских народов. Уверен, все зрители получат огромный заряд вдохновения, комфорта, а «Славянский базар» продолжит держать свою высокую марку.

По словам министра информации Беларуси Владимира Перцова, его ведомством совместно с ведущими республиканскими и региональными СМИ ведется активная работа по наполнению телерадиоэфира материалами о фестивале, печатных изданий, интернет-ресурсов:

— Мониторинг показал, что в белорусском сегменте интернета и различных СМИ размещено уже более 1,5 тысячи материалов, около тысячи постов в телеграм-каналах, свыше 130 материалов в газете «Беларусь сегодня». В региональных СМИ с начала года данной тематике было посвящено более 800 публикаций.

Сейчас организаторы форума ведут аккредитацию журналистов. По состоянию на 5 июля в этот список включены 345 человек. По линии Мининформа уже аккредитованы около 300 журналистов от 29 белорусских республиканских и региональных редакций. По линии МИД — 60 представителей от 33 СМИ из девяти стран мира. 

bogacheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter