Фестиваль «Вытокi» в Новогрудке: дом-музей и вкусные сыры

Первый день культурно-спортивного фестиваля «Вытокi» начался в Новогрудке со знакомства с этим регионом.


Один из самых древних белорусских городов обладает интересной историей, богатым культурным наследием. По сути, Новогрудок – это и есть истоки белорусской государственности. 

Первая столица Великого Княжества Литовского встретила гостей и участников фестиваля хорошей погодой и своими вкусными блюдами. 


Участники фестиваля познакомились с ведущими предприятиями пищевой промышленности Новогрудка. Далеко за пределами региона известны «Новогрудские дары», которые пользуются особым спросом у потребителей.

Предприятие выпускает свыше 60 наименований продукции: сыры полутвёрдые, мягкие и рассольные, цельномолочная продукция, сухое обезжиренное и цельное молоко. «Новогрудские дары» это «живая» продукция, минимально подвергшаяся технологической обработке, и именно поэтому она является желанной на каждом столе.


Подкрепившись местными «прысмаками», пресс-тур продолжился в наиболее известном месте Новогрудка – доме-музее поэта Адама Мицкевича. Этот объект один из наиболее популярных на туристической карте Гродненщины. Усадьба Мицкевича оставила немало ярких впечатлений и позволила ярко раскрыть весь колорит города.


Мини-музей макетов «Страчаная спадчына», расположенный в здании центральной библиотеки, раскрывает историческое и культурное наследие региона. В миниатюрах здесь представлен макет Рыночной (центральной) площади Новогрудка начала 20 века с не сохранившимися до наших дней зданиями и строениями. Для полноценного погружения в атмосферу прошлого века в музее воссоздали ретро-фотоателье, где каждый может перевоплотиться в образ горожанина или горожанки и сделать фото на память.


Продолжился первый день семинаром-практикумом от Белорусской олимпийской академии. Участники познакомились с олимпийскими ценностями, наработками в сфере олимпийского образования и достижениями белорусских атлетов на главных стартах четырехлетия. 


Семинар «Актуальные вопросы подготовки спортсменов и пути их решения» с участием специалистов Минспорта, БГУФК и Высшей школы тренеров, собрал специалистов спортивных организаций Гродненской области.

Вечером же пятницы программа фестиваля была насыщена культурными активностями. В районном Доме культуры прошел мастер-класс по набойке на тему «Маляванка. Вытокi самабытнага мастацтва». 


Среди участников - дети и взрослые. Они попробовали себя в этом виде декоративно-прикладного искусства и создали сувенир своими руками.

«Мастер-класс мне понравился. Нарисовала цветы и бабочек, немного иначе хотела, но ничего получилось. Эту работу оставлю себе. Спасибо маме, которая в интернете посмотрела, что будет такой кружок. Я бы еще пришла, а завтра придем и на олимпийский квест», – рассказала юная участница мастер-класса Ульяна.


Первый день фестиваля, традиционно, завершился концертом-погружением органной музыки Валерия Шмата. Все, кто пришел в Дом культуры, услышали различные классические произведения на уникальном инструменте.


Центральным местом фестиваля «Вытокі. Крок да Алiмпу» второго дня, 18 июня, станет Площадь Ленина. Каждый желающий получит возможность принять участие в олимпийском квесте, попробовать себя в спортивных конкурсах, различных видах спорта, выполнить задания и получить ценные призы (с 13.00 до 17.00).

Для участников будут работать фуд-корт, зона семейного отдыха и выставка-продажа «Белорусские бренды».

Спортивные площадки будут организованы по более чем 20 видам спорта: борьба вольная, бокс, велоспорт, волейбол, стритбол, легкая атлетика, пулевая стрельба, тяжелая атлетика, каратэ, хоккей с шайбой, пожарно-спасательный спорт, футбол, теннис, гандбол и другие. Впервые на фестивале на новой площадке, посвященной спортивному туризму и ориентированию, каждый может научиться правильно завязывать различные узлы. В Новогрудке будут работать и достаточно популярные площадки Федерации профсоюзов Беларуси и генерального спонсора НОК Беларуси ОАО «Белагропромбанк».


Свой стенд планирует также организовать Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС). В Новогрудок приедет и гоночный грузовик команды «МАЗ-СПОРТавто» вместе с легендарным пилотом Сергеем Вязовичем. В ходе олимпийского квеста будут работать площадка Белорусской олимпийской академии, научно-практического центра спорта (РНПЦ)и Национального антидопингового агентства.

После спортивных баталий состоится презентация коллекций одежды проекта «Роднае – моднае» (17.00) от белорусских предприятий, дизайнеров и предпринимателей. Каждый желающий сможет также приобрести продукцию белорусских брендов.


На главной сценической площадке определят лучших молодых исполнителей в вокальном конкурсе (пл.Ленина; 18.00). Лауреаты получат дипломы и призы, а также смогут в дальнейшем принять участие в мастер-классах ведущих наставников страны.

Фестивальная программа в Новогрудке завершится 18 июня вечерней концертно-развлекательной программой с участием популярных артистов белорусской эстрады (пл.Ленина; 20.00). Завершится фестиваль ярким фейерверком (23.00).

Организаторами фестиваля «Вытокi» являются Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, Федерация профсоюзов Республики Беларусь, ООО «АртХаос» и ООО «БелБрендАудит».

Пресс-служба НОК Беларуси.

Фото НОК Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter