Фестиваль уличных музыкантов пройдет в Минске в День города

Фестиваль уличных музыкантов пройдет в Минске...

Любители уличной музыки соберутся в Минске в День города 8 сентября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении культуры Мингорисполкома.

 

Фестиваль-праздник уличных музыкантов на один день пропишется в Троицком предместье. На малых сценических площадках выступят молодежные музыкальные коллективы и исполнители. Допускаются самые разные жанры - от классики до бардовского пения, от фольклорного до рокового и других направлений.

 

К слову, впервые такое мероприятие состоялось в столице на День города в прошлом году. На организованных площадках звучала музыка всевозможных стилей, начиная с этно- и фолк-музыки и заканчивая классикой. В ход шли различные инструменты: волынка, саксофон, колокольчики, губные гармошки и многое другое. Кроме того, состоялись мастер-классы по танго, сальса.

 

Не менее интересными в центральной части города будут и другие мероприятия. Так, улицы Революционная и Комсомольская станут пешеходными, превратясь в улицы мастеров. Главными действующими лицами станут мастера резьбы по дереву, соломоплетения, вышивки, гончарного ремесла. Минские профессиональные училища и минские мастера проведут мастер-классы, выставят свои работы для всеобщего обозрения и приобретения. Хорошее настроение создадут выступления самодеятельных народных коллективов.

 

Тем временем во дворике Музея истории Минска выступят "городские персонажи" - представители минской шляхты, городовой с губернатором, дамы и гимназистки, торговцы, скобарь и точильщик, портной и сапожник, художник и керамист. Здесь же состоится закрытие конкурса пленэрного рисунка "Мой Минск древний и вечно молодой".

 

На территории Верхнего города организуют тематические представления "Минск исторический", "Минск музыкальный", "Минск театральный" и многие другие. Например, в концертном зале "Верхний город" торжественно бракосочетаются девять пар из всех районов столицы. Выставка-продажа мастеров народного творчеств в сопровождении выступлений творческих коллективов пригласит совершить прогулку по улице Карла Маркса.

 

Организаторы гуляний подчеркнули, что мероприятия по празднованию Дня города в Минске в нынешнем году будут посвящены Году книги и юбилею великих песняров Янки Купалы и Якуба Коласа. Среди них - выставка "Книга-2012", праздник в честь 130-летия со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа в сквере им. Янки Купалы "Песняры роднага краю", праздник хорового искусства и другие.

 

В управлении культуры Мингорисполкома отметили, что по случаю Дня города во всех районах столицы откроются объекты социально-культурного значения, пройдут церемонии возложения цветов к памятникам, мемориальным доскам и знакам. Будут организованы праздничные выступления профессиональных и самодеятельных творческих коллективов и исполнителей, праздники дворов и улиц, концерты для ветеранов и пожилых людей, программы для детей и молодежи, спортивные конкурсы и соревнования, выставки декоративно-прикладного искусства.

История праздника начинается с 2001 года, когда вторые выходные сентября стали считаться Днем города Минска. В 2012 году Минск отмечает 945-летие с даты первого упоминания в "Повести временных лет" в 1067 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter