Ледовое шоу, танцующий оркестр, кинодворик и барды на Двине... Что посмотреть на «Славянском базаре»?

Фестиваль приглашает

Поздравить международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» с 30-летием приедут гости из более чем трех десятков стран — от России до Эквадора. Любимые артисты и новые имена — отличный повод зарядиться позитивом. Чем порадуют фестивальные площадки?

Ответ знает Глеб Лапицкий — директор форума и Центра культуры «Витебск»:

— Фестиваль верен девизу «Через искусство — к миру и взаимопониманию». «Славянский базар» — это не просто успешный туристический продукт, это праздник, который объединяет и вдохновляет людей. Особенная, душевная атмосфера царит везде: на сцене Летнего амфитеатра, в концертном зале «Витебск», на уютной Пушкинской площади… Кстати, на главной фестивальной площадке второй год будут звучать не сольные, а большие сборные концерты. Всего их девять, каждый — со своей изюминкой. 

Глеб Лапицкий

Какие звезды сойдутся на «Славянском базаре»? Подробности есть на официальном сайте форума. Скажем только, что зрителям по традиции обещают целую плеяду белорусских и зарубежных артистов. Так, в городе над Двиной ждут «казахского соловья» Димаша Кудайбергенова, джазмена Леонида Пташку, известного своими инструментальными экспериментами Николая Носкова, французский диско-дуэт Ottawan и многих других. 

Жарко будет уже за день до официального открытия «Славянки». В Витебске выступят первый в мире танцующий симфонический оркестр и санкт-петербургский балет на льду. Специально для рок-феерии «Увертюра к фестивалю. Огонь и лед» на сцене амфитеатра смонтируют ледовую площадку размером 10 на 15 метров! А ровно в полночь с 14 на 15 июля над теннисными кортами амфитеатра поднимут флаг фестиваля. Все это на фоне яркого светового шоу! 

В качестве одной из необычных — передвижных — площадок фестиваля назван теплоход. Днем он будет курсировать с интерактивной анимацией для детей, а вечером — со взрослой программой: бардовскими песнями под гитару, стихами. 


Как отразится на празднике пандемия? В первую очередь призываем всех к самодисциплине, обращает внимание Глеб Лапицкий:

— В Летнем амфитеатре не будет рассадки через сиденье, но без масок не обойтись! Мы делаем все, чтобы свести риск заражения к минимуму. В закрытых залах воздух будут очищать огромные бактерицидные облучатели. Санитайзеры, масочный режим, тщательная уборка концертных залов в перерывах между выступлениями… Все вместе это, будем думать, даст результат. Кстати, многие исполнители едут в Витебск уже после вакцинации. 

naumova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter