Фестиваль «Джазовые вечера» завершился в Минске

В Верхнем городе состоялся заключительный концерт фестиваля «Джазовые вечера». 


Первым выступил семейный проект Джэйн и Маркуса Бэйлор «The Baylor Project». Представленная программа почти вся состояла из дебютного и пока единственного альбома «The Journey», за исключением Hallelujah исполненной Джейн под аккомпанемент пианиста. 



И поскольку корни альбома – это госпел, блюз, джаз и музыка соул, то музыкантам удалось продемонстрировать как виртуозное владение инструментами, так и элегантность голоса Джейн в лирических композициях.


Честь закрыть фестиваль «Джазовые вечера» предоставили самому титулованному музыканту из всех участников фестиваля Джою ДеФранческо. Мульти-инструменталист, композитор, аранжировщик, ведущий еженедельной радиопередачи “Organized”, номинант премии Грэмми, владелец компании Diversi Organ – это всё Джой ДеФранческо. До 2013 года Джой давал до 200 концертов в год, объездил почти весь мир, но у нас в Беларуси он впервые. Тем не менее он хорошо известен среди любителей джаза в нашей стране, свидетельством чего может служить количество зрителей, пришедших на его выступление. 



Джой ДеФранческо приехал с двумя музыкантами, которые участвовали в записи вышедшего в марте этого года альбома «In The Key Of The Universe». Это саксофонист и басист Troy Roberts и известный джазовый ударник Billy Hart. Естественно, прозвучавшая программа состояла из композиций с последнего альбома ДеФранческо, за исключением композиции “Lady 6”, в которой Джой продемонстрировал владение саксофоном. Выступление трио длилось около часа, но с такой энергией и напором, что пролетело как одно мгновение.



Завершился последний концерт фестиваля «Джазовые вечера», уступив место ещё одному увлекательному музыкальному фестивалю «Классика у Ратуши», который начнётся с 20 июля.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter