Фестиваль «Добрыя суседзi» пройдет в первую субботу июня в Беловежской пуще

Открытый фестиваль самодеятельного творчества «Добрыя суседзi» пройдет 4 июня в национальном парке «Беловежская пуща».

Фото  из интернет-источников

— Издавна Беловежская пуща славилась не только красотою леса, стадами могучих зубров, но и своими обрядами и традициями, — пояснили идею мероприятия в природоохранном учреждении. — Приветливо и хлебосольно встречает пуща гостей. Мы приглашаем всех желающих посетить открытый фестиваль самодеятельного творчества «Добрыя суседзi», который пройдет 4 июня в одном из самых живописных мест отдыха — на Царской поляне. По всей Беловежской пуще разольются звуки чарующей музыки, наполняя светом и теплом ваши души и сердца.

Для тех, кто не знает: Царская поляна — место с очень необычной историей. Обширная поляна в густой чаще возникла как минимум несколько столетий назад. До наших дней дошли разные варианты ее названий: «гостевая», «царская», «королевская». По сохранившимся сведениям, тут устроил охотничий пир король Речи Посполитой Станислав Август Понятовский. Потом поляна превратилась в место проведения пиров и богатых штрек (так называются показательные выкладки охотничьих трофеев) для других вельмож и их венценосных гостей. В XX веке традицию продолжили генеральные секретари ЦК КПСС и другие представители партийно-советской элиты. Сегодня же на Царской поляне проводятся массовые мероприятия и праздники.

Предполагается, что фестиваль будет продолжаться несколько часов. В 9:30 начнется торжественное шествие участников в сопровождении духового оркестра. Маршрут шествия: агрогородок Каменюки — главные ворота в Беловежскую пущу. В 11:00 — торжественное открытия концертной программы. Во время проведения фестиваля на Царской поляне будут работать объекты общественного питания, ремесленники проведут мастер-классы, для разнообразия отдыха посетителей рядом развернется «Городок развлечений».

Согласно Положению о проведении V открытого фестиваля самодеятельного творчества «Добрыя суседзi», мероприятие проводится в форме гала-концерта в режиме «нон-стоп» по заранее составленной программе. В фестивале могут принять участие творческие коллективы малых и крупных форм работы, сольные исполнители разных возрастных категорий, представляющие любое жанровое направление самодеятельного творчества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter