Осеменатор: на селе можно жить, есть перспективы и зарплаты достойные — 2 тысячи рублей и более

ФЕРМенное начало

От их работы зависят конечные результаты в животноводстве. Лучшие из лучших стали победителями Республиканского конкурса мастерства в Полоцке

От мастерства операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, которых в Беларуси более 2500, зависит не только успех животноводства и изобилие на наших столах, но и приток валюты в страну. «По итогам прошлого года мы экспортировали сельскохозяйственной продукции на 6,8 миллиарда долларов, почти на миллиард больше, чем в 2020‑м. По итогам 7 месяцев этого — на 114 процентов к аналогичному периоду прошлого года. Но это уже конечный результат работы, а начинается все на фермах, где все зависит от вас», — обратился к конкурсантам министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло наградил лучшее звено по искусственному осеменению крупного рогатого скота ОАО «Парохонское» Пинского района. 

Профессия осеменатора к престижным не относится, однако это важный труд, от которого зависит увеличение поголовья сельскохозяйственных животных, а также в целом продовольственная безопасность страны. Селекцией новых, более продуктивных их поколений через искусственное осеменение охвачено около 99 процентов маточного поголовья крупного рогатого скота и 90 процентов маточного поголовья свиней. Конечные результаты этой работы зависят от строжайшего соблюдения технологии.

В среднем по республике за прошлый год одним работником искусственно осеменено 736 коров и телок, 1222 свиноматки и свинки. От 100 коров получено 69 телят, от 100 основных свиноматок — 2355 поросят. В некоторых районах показатели выше среднереспубликанских.

Уровень производства молока в республике достиг 7,8 миллиона тонн. Численность хозяйств с продуктивностью свыше 7 тысяч килограммов молока от коровы с 2013 года увеличилась почти в четыре раза, что позволило стране войти в топ-5 экспортеров молочной продукции. Ее экспорт в прошлом году составил более 2,6 миллиарда долларов.

— Чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны и рост экспорта сельскохозяйственной продукции, необходимо к 2025 году увеличить валовое производство молока до 9,2 миллиона тонн, производство крупного рогатого скота — до 713 тысяч тонн и свиней — до 566 тысяч тонн. Такие цели обозначены государственной программой «Аграрный бизнес» на 2021 — 2025 годы. Их выполнение возможно, в том числе и благодаря высокому профессионализму специалистов по искусственному осеменению и воспроизводству сельскохозяйственных животных, — отметил министр.

Во время прохождения тестов.

Республиканский конкурс профессионального мастерства проходил в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой. Сюда при­ехали 42 участника со всех областей Беларуси, которые прошли отбор на региональном уровне, чтобы побороться за звание лучшего.

Специалистам районных групп и звеньев по искусственному осеменению животных, операторам по искусственному осеменению крупного рогатого скота и свиней в течение полутора часов нужно было ответить на 50 вопросов тестов. Результаты оценивала конкурсная комиссия по 100‑балльной шкале.

После подсчета баллов определен лучший оператор по искусственному осеменению свиней — это Олеся Корнева. Она работает на производственном участке «Свиноводческий комплекс «Северный» производственного унитарного предприятия «Витебский комбинат хлебопродуктов».

Лучший оператор по искусственному осеменению свиней Олеся Корнева.

Лучшим оператором по искусственному осеменению крупного рогатого скота признана Людмила Устянчик из ОАО «Бездеж-Агро» Дрогичинского района. В этом году ее результат — 97 телят на 100 коров (напомним, что в среднем по республике 69).

— Раньше получала по 95 телят, а 97 впервые. Для хорошего выхода важно не только осеменение, но и кормление, лечение, содержание. Это труд целого коллектива. Я работаю давно, пять лет до пенсии осталось. Сейчас в сельском хозяйстве очень хорошие условия. Построили новые комплексы, везде чисто, аккуратно — комфортно и коровам, и работникам. Это тоже помогает достигать результатов, — убеждена Людмила Васильевна.

Лучшая районная группа по искусственному осеменению крупного рогатого скота — главный зоотехник Ирина Зубец и ветврач-гинеколог Николай Морозов — трудится в филиале «Бешенковичская племстанция» республиканского унитарного предприятия «Витебское племпредприятие».

Лучшим звеном по искусственному осеменению крупного рогатого скота стала команда ОАО «Парохонское» Пинского района — зоотехник-селекционер Анна Гуцало, врач-гинеколог Иван Лазарчук, оператор по искусственному осеменению крупного рогатого скота Ян Шоломицкий.

Ян Викторович занимался строительством, имеет профильное образование. В сельском хозяйстве всего восемь лет, шесть из них работал на подмене и только два последних года закреплен на своем комплексе:

— Почему бросил стройку и пришел сюда? Потому что работа интересная. Побыл несколько раз с осеменаторами, посмотрел что да как, очень понравилось. Отучился в колледже на зоотехника, сейчас учусь в Витебской ветакадемии.

Лауреаты конкурса профмастерства.

Бывший строитель решил связать жизнь с сельским хозяйством. В агрогородке Парохонск есть квартира, обзавелся семьей, детьми, строит дом.

— Перспектива есть. На селе можно жить, да и райцентр недалеко — в получасе езды. И зарплаты здесь достойные: не в каждом городе средний рабочий получает 2 тысячи рублей и более, — рассказал Ян Шоломицкий.

Победители Республиканского конкурса мастерства среди работников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных получили от Игоря Брыло дипломы и подарки. Также каждый награжден денежной премией: за 1‑е место — 170 базовых величин (5440 рублей), за 2‑е — 140 (4480), за 3‑е — 110 (3520).

Помимо этого, нагрудным знаком отличия Министерства сельского хозяйства и продовольствия «За заслугі ў сельскай гаспадарцы» за многолетний добросовестный труд, профессионализм, высокие показатели в работе, значительный личный вклад в развитие сельского хозяйства наградили самых опытных участников конкурса, отдавших отрасли десятки лет. Отметили и тех, у кого наименьший стаж.

— Примите искренние поздравления и благодарность за самоотверженный и почетный труд, преданность крестьянскому делу, за весомый вклад в укрепление аграрной экономики и независимости нашего государства. Желаю вам не останавливаться на достигнутом, приносить пользу нашей стране. Пусть работа доставляет удовольствие, а в домах ваших царит достаток и благополучие! Здоровья вам и вашим близким, — пожелал министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло.

alimova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter