Источник: Знамя юности
Знамя юности

Без ПК и консолей. Подборка самых популярных мобильных игр

Фэнтезийные бои и осада Нежити

Время, когда в телефоне можно было погонять только в «Тетрис» или «Змейку», давно прошло. Современная гейм-индустрия предлагает широкий выбор мобильных игр, начиная от примитивных головоломок и заканчивая RPG с лихо закрученным сюжетом. С помощью игр, вошедших в наш топ-5, вы скоротаете обеденный перерыв, не заскучаете в очереди или общественном транспорте, да и отказываться от поездки с друзьями на пикник из-за любимой игры не придется. Убедитесь сами: погрузиться в удивительный игровой мир и получить при этом массу удовольствия можно без ПК и консолей.

1. RAID: Shadow Legends


Платформы: Android, iOS, Windows

Жанр: RPG, gacha

Дата выхода: 21 января 2020

Разработчик: Plarium 

RAID: Shadow Legends – мобильная пошаговая фэнтези-игра с огромным количеством персонажей. Их, к слову, больше 500. Также есть много фракций и классов героев (орки, эльфы, нежить). Суть игры сводится к зачистке подземелий, устранению боссов, прокачке и развитию своих героев. Прокачка зачастую занимает много времени, которое можно уменьшить, приобретая различные бустеры в магазине. Отдельно стоит отметить графику: эксперты называют ее революционной для мобильных игр. Также критики утверждают, что по достоинству Raid: Shadow Legends оценят «игроки, которые любят реалистичные фэнтезийные бои – как во «Властелине колец». 

2. League of Legends: Wild Rift


Платформы: An­droid, iOS, PS4, Xbox One, Ninten­do Switch, PS5, Xbox Series S/X

Жанр: MOBA

Дата выхода: 10 декабря 2020

Разработчик: Riot Games

Разработчикам из Riot Games удалось перенести League of Legends на смартфоны. Это классическая MOBA: у каждой команды из пяти игроков есть три линии, по которым они должны добраться до базы друг друга и уничтожить ее. В игре присутствуют классы персонажей – воины, танки, маги, персонажи поддержки. В League of Legends: Wild Rift карта уменьшена, а время матча по сравнению с ПК-версией сокращено в два-три раза (до 15 минут). Управление полностью адаптировано под мобильные устройства и консоли. Любителям жанр­а рекомен­дуется.

3. Genshin Impact


Платформы: PS4, Android, Nintendo Switch, Windows, PS5, iOS

Жанр: квест, аction/RPG

Дата выхода: 28 сентября 2020

Разработчик: miHoYo Limited

Куда же без восточной RPG с аниме-девочками?. Разработчики игры явно вдохновлялись The Legend of Zelda: Breath of the Wild. Тут мы можем наблюдать сходства, такие как большой красивый открытый мир с возможностью забраться практи­чески в любую точку. Механика боя заключается в необходимости собрать свой отряд с уникальными способностями стихий (ветер, электричество, вода, холод, огонь, земля и природа). Однако Genshin Impact – это во многом другая игра со своими механиками, сеттингом и атмосферой. Разработка китайской компании была признана лучшей игрой 2020 года по версии Google Play и Apple. Также она стала номинантом в категориях «Лучшая ролевая игра» и «Лучшая мобильная игра» на The Game Awards 2020.

4.  PUBG Mobile (PlayerUnknown’s Battlegrounds)


Платформы: Android, iOS

Жанр: королевская битва, аction-adventure

Дата выхода: 20 декабря 2017

Разработчик: PUBG Corporation

После успеха десктопной версии в 2017 году разработчики выпустили версию и для мобильных устройств. Концепт игры не изменился: 100 человек на острове с кучей оружия, брони и техники борются за выживание. При этом зона для действий постепенно сокращается. По сравнению с ПК-версией играть стало проще: лут подбирается автоматически, многие механики упрощены. Как и раньше, при запуске игры доступна полная кастомизация персонажа: вы сами выбираете пол, тип лица, прически и другое. При желании можно приобрести отдельные скины во внутриигровом магазине. Проходить испытания можно как одному, так и с друзьями. Побеждает последний игрок или команда. Важно: для комфортной игры нужно хорошее железо. К слову, в 2019 году разработчики предложили облегченную версию игры, предназначенную для телефонов бюджетного уровня, – PUBG: Mobile Lite.

5. 5 Call of Duty: Mobile


Платформы: Android, iOS

Жанр: шутер от первого лица, королевская битва, шутер от третьего лица

Дата выхода: 1 октября 2019

Разработчик: TiMi Studios

Call of Duty: Mobile – мобильный шутер. В нем разработчики оставили стандартный мультиплеерный режим из ПК-версии с точным воссозданием карт, оружия и персонажей, а также режим «королевская битва» с сужающейся зоной, вертолетами и кучей других интересностей. В сетевой игре есть режимы «Линия фронта», «Командный бой», «Превосходство», «Найти и уничтожить» и «Тренировка против ИИ». После десятого уровня вам откроется вкладка «Рейтинговые бои», где вы будете прокачивать ранг и расти в скиле за счет игры с более сложными противниками. В начале августа этого года был добавлен зомби-режим под названием «Осада нежити». Карт в игре довольно много, все они разные, красочные. Перед игрой вы можете настроить своего персонажа – выбрать основное оружие и обвесы на него, вспомогательное оружие, гранаты и навыки. На протяжении всей Call of Duty: Mobile вы качаете свой уровень, на каждой новой ступеньке получаете различные «плюшки», будь то скины на оружие, само оружие или опыт.

Артем МАКСИМОВ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter