Ежегодно объемы вводимого после капремонта жилья будут увеличиваться

Фасад на новый лад

Капитальный ремонт — одна из главных жилищно-коммунальных услуг, оказание которой чаще всего беспокоит граждан. Оно и неудивительно — только организации ЖКХ по всей стране обслуживают почти 117 миллионов квадратных метров жилфонда. И планы на капитальный ремонт предусмотрены государственной программой «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021—2025 годы. 

С видами на ремонт 

Ежегодно в стране должно быть капитально отремонтировано не менее трех процентов эксплуатируемой организациями ЖКХ общей площади жилых домов.
В этом году после капремонта планируется ввести более 3,5 млн кв. м жилья, в том числе в Минске более 1 млн кв. м. Финансируются работы как из бюджета, так и из отчислений граждан. 
Капитальный ремонт жилых домов финансируется из средств местных бюджетов и за счет ежемесячной платы населения за капремонт по тарифам, установленным законодательством, уточняет начальник управления жилищного хозяйства Министерства ЖКХ Андрей Ромашко. 

С 2019 года перечень работ при капремонте, на которые направляются средства из местных бюджетов и ежемесячных отчислений граждан, расширился. Например, при желании жильцов и технической возможности на радиаторы в квартирах можно устанавливать терморегуляторы и приборы учета, приобретаемые жильцами, ремонтировать систему вентиляции или дымоудаления.

Также с 2019 года в перспективную программу или текущий график капремонта за счет средств местных бюджетов включаются жилые дома товариществ собственников или организаций застройщиков. Включат те, что перечисляли средства на капитальный ремонт на счета местных исполкомов или распорядительных органов, организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги или эксплуатирующих жилфонд. И те, что внесли плату за капитальный ремонт, которая ранее аккумулировалась на собственных счетах, в установленном размере. 
На 2021 год предусмотрен капремонт почти 1,1 млн кв. м жилых столичных домов. На эти цели выделено финансирование в объеме 234 млн рублей. По результатам первого полугодия в стране введено в эксплуатацию 1 млн 176 тыс. кв. м жилья, что составляет 33 процента от годового задания.

Комплексный подход 

В Минске при проведении капремонтов внедряют комплексный подход — одновременное выполнение работ в группах жилых домов, объединенных общей дворовой территорией, и восстановление благоустройства. 
Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация для 43 домов — это, образно говоря, 16 кварталов. Капремонт в них будет проводиться в 2022 году. В целом в столице активно ведется разработка проектно-сметной документации на капремонт 1,1 млн кв. м жилья в будущем году. 
Такие цифры привел начальник управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Александр Раковщик. Что касается капитального ремонта сегодня, то планом на 2021 год предусмотрен капремонт почти 1,1 млн кв. м жилых столичных домов. На эти цели выделено финансирование в объеме 234 млн рублей. 

Ускориться и заменить

В перечень основных работ, которые выполняются при капремонте домов, входит ремонт и замена изношенных лифтов без изменения технических характеристик. Кроме того, в стране активно заменяют устройства с вышедшим сроком эксплуатации. В 2020 году двухлетняя программа по ускоренной их замене завершилась. 
В планах на ближайшие пять лет — замена 4727 лифтов, сроки эксплуатации которых как раз близятся к завершению. 
В том числе в этом году — 966 лифтов с использованием отработанного механизма финансирования — привлечения бюджетных кредитов. На данный момент выполнено чуть больше половины годового задания.

Шуба для фасада

Во время капремонта можно проводить энергоэффективные мероприятия, в том числе утеплять фасад дома. Такую возможность жильцам дает Указ № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов». 
Теперь жильцы дома могут получить до 50 процентов безвозмездной субсидии от государства, а также рассрочку оплаты до 10 лет. Тепловую модернизацию дома проведут в случае согласия собственников жилья.
Несмотря на выгодные условия, надеть шубу на свой дом желающих немного. Пока на это согласились жильцы лишь трех десятков домов. Хотя по вопросам тепловой модернизации в прошлом году проведено более 2300 собраний. 

АКЦЕНТ

Решение о капитальном ремонте дома принимается так. Специалисты ­ЖРЭО, ЖЭСа осматривают жилые дома дважды в год. Основание для ремонта — неудовлетворительное техническое состояние здания. Включать дом в графики ремонта — на один год и на пять лет — решают в администрации района. Как только решение принято, ­ЖРЭО разрабатывает проектно-сметную документацию и заключает обязательный договор с жильцами на проведение капремонта.

ПАМЯТКА

Что заменят, отремонтируют или установят за счет бюджета.

Капитальный ремонт жилого дома

Средства на капремонт направляются на работы:

1. Ремонт крыши.

2. Устройство систем уравнивания потенциалов и молниезащиты.

3. Ремонт фасадов с устранением сырости и продуваемости отдельных их фрагментов.

4. Замена заполнений оконных и входных дверных проемов, расположенных во вспомогательных помещениях.

5. Ремонт и восстановление несущей способности конструктивных элементов, в том числе балконов и лоджий, замена их ограждений, экранов и плит. Устройство лоджий в жилых домах, где технические решения по восстановлению существующих балконов экономически нецелесообразны.

6. Устройство и замена козырьков над входами в подъезды, подвалы и над балконами верхних этажей.

7. Установка терморегуляторов на отопительных приборах в квартирах.

8. Устройство системы дистанционного съема показаний с приборов индивидуального учета расхода воды, газа в квартирах.

9. Ремонт и замена инженерного оборудования, обеспечивающего потребление коммунальных услуг, устройств рециркуляции внутридомовой системы горячего водоснабжения (без устройства наружных сетей).

10. Ремонт и замена внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, а также канализационных выпусков в соответствии с границами балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственностью.

11. Ремонт фундамента, восстановление или устройство отмостки.

ДВОРОВАЯ ТЕРРИТОРИЯ (ДВОР)

♦ Восстановление нарушенных при производстве работ по капитальному ремонту и ремонту существующих элементов благоустройства и озеленения придомовой территории.

♦ А также восстановление отделки вспомогательных, жилых и (или) подсобных помещений жилых домов в местах, нарушенных при производстве работ по капитальному ремонту.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter