Фан–клуб за свой счет

Во вторник «Голос Америки» сообщил, что польский президент Анджей Дуда попросил Дональда Трампа построить в Польше постоянную военную базу США. А уже вчера эта новость была перепечатана многими интернет–ресурсами, причем об этом сообщалось как чуть ли не о состоявшемся факте. В том числе и некоторые минские сетевые издания написали, что Анджей Дуда просит назвать военную базу США в Польше «Форт Трамп» и готов вложить в нее 2 миллиарда долларов.

фото рейтер.

Соотношение вооруженных сил в Европе — тема достаточно серьезная, чтобы решать ее вот так с кондачка. Американцы понимают, что решение о создании новой постоянной военной базы станет геополитическим землетрясением, к которому они, судя по всему, пока не готовы. Это я процитировала оценку польского журнала «Политика», к которой стоит прислушаться.

Тема эта действительно давняя и сложная, но если говорить о последних решениях, то в начале января этого года польское минобороны подготовило документ под названием «Предложение о постоянном американском присутствии в Польше». Варшава согласилась выделить 1,5 — 2 млрд, то есть ту сумму, которую сегодня озвучил Дуда.

Ответ американской стороны не столь однозначен. К 1 марта 2019 года минобороны США должно подготовить доклад, в котором будет дана оценка необходимости размещения бригадной боевой группы сухопутных войск (около 4,5 тыс. человек). Но насколько известно, военный бюджет США не предполагает выделения средств на строительство новой базы.

Глава канцелярии польского президента Кшиштоф Щерский за несколько часов до вылета в Вашингтон подчеркивал, что переговоры на тему постоянной базы — это сложный процесс, поскольку к согласованиям должны будут подключиться Белый дом, Пентагон, военные, госдепартамент, конгресс, НАТО и отдельные члены альянса. Он добавил, что пока конгрессмены не получат заказанный в Пентагоне отчет о целесообразности и возможности создания в Польше постоянной базы для бригады сухопутных сил (а произойдет это, как предполагается, в марте 2019 года), никаких решений по этому вопросу ожидать не стоит.

Да и размещение таких новых баз, по мнению аналитиков, противоречит политике Трампа. Он не раз говорил, что Европа должна сама обеспечивать свою безопасность, и американские налогоплательщики больше не обязаны платить за нее.

Собственно, именно это мы и услышали в ответных словах Трампа. Американский президент заверил Анджея Дуду, что он высоко оценил предложение польского президента вложить в проект более 2 млрд долларов.

Так что если и можно говорить о «форте Трампа» в Польше, то только за счет польских налогоплательщиков.

Вообще же пока это чисто политическая история, которую каждая из сторон использует в предвыборной борьбе. В 2019 году в Польше пройдут парламентские выборы, на которых оппозиция готовится сместить правящую партию «Право и справедливость». Эту правоконсервативную партию, вступившую в конфронтацию с Евросоюзом, обвиняют в изоляции и утрате Польшей ее международного значения. Так что укрепление польско–американских отношений важно для политических кампаний партии «Право и справедливость». Как пишет журнал «Политика», президент Дуда хочет показать, что отношения между Польшей и США вышли на новый уровень.

Одновременно укрепление связей с Вашингтоном очень важно в европейском контексте, где правящую партию Польши жестко критикуют якобы за отступления от демократии.

Ну а самому Трампу, у которого тоже не складываются отношения с лидерами ведущих стран ЕС, выгодно показать свой фан–клуб в Восточной Европе. Это хорошая новость накануне выборов в конгресс, который считают референдумом о доверии Трампу.

romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter