Российская сторона возбудила уголовное дело по факту поставки некачественной нефти

Фальшивые ноты трубы

Понедельник в нефтяной истории в определенной степени сакральный день. Уже несколько раз именно в начале недели российские руководители обещают решить проблему с поставками кондиционного сырья. Переговоры по этой проблеме в Москве продолжаются. Однако, по официальному сообщению концерна «Белнефтехим», 29 апреля чистая нефть на территорию Беларуси поступать так и не начала. Ситуация находится под пристальным наблюдением на самом высоком уровне. В пятницу ее обсудили в Пекине Александр Лукашенко и Владимир Путин. Накануне российский Премьер-министр Дмитрий Медведев дал подчиненным неделю, чтобы найти виновных. А Владимир Путин даже не исключил, что к расследованию порчи «Дружбы» могут подключиться спецслужбы.

Пока белорусские НПЗ работают на сниженной производственной нагрузке.
Фото БЕЛТА

«По факту загрязнения нефти силовые ведомства в России возбудили уголовное дело. Первые результаты свидетельствуют, что это загрязнение было умышленным действием. В Самаре в офисах нескольких частных организаций идут следственные действия на предмет определения причастности к произошедшему. Сейчас можно определенно сказать, что вброс хлорорганических соединений осуществлялся через узел учета, принадлежащий частной структуре «Самаратранснефть-терминал», осуществляющей прием нефти и анализ ее качества от нескольких малых производителей», — рассказал журналистам официальный представитель ПАО «Транснефть» Игорь Демин. Правда, самарская компания полностью опровергла обвинения, как и причастность к узлу учета, который давно продала. И даже пригрозила подать на «Транснефть» в суд…

Ассортимент версий произошедшего пока весьма широк: от халатности до умышленного вброса химикатов в магистральный нефтепровод. Кто виноват — принципиально важный вопрос. Впрочем, в нефтяных кулуарах уже обсуждают другую, не менее насущную проблему: кто будет возмещать убытки от форс-мажора. В том числе и добывающим компаниям, которые сорвали графики поставки и могут получить претензии от зарубежных потребителей. Про упущенную выгоду и говорить не приходится. Нефтяной гигант «Роснефть», согласно официально озвученной позиции, все финансовые обязательства планирует переложить на ПАО «Транснефть». Белорусские предприятия тоже фиксируют издержки из-за плохой нефти. «Концерном и организациями ведется ежедневный учет недополученных доходов из-за снижения загрузки НПЗ, приостановки экспорта нефтепродуктов, ремонта оборудования и других мер, принятых из-за поставки некачественной нефти», — отметили в пресс-службе концерна «Белнефтехим». Ведется также оценка ненадлежащего исполнения российскими контрагентами договорных обязательств.

Пока белорусские НПЗ работают на сниженной производственной нагрузке. Как сообщил в пятницу председатель концерна Андрей Рыбаков, рассматриваются поставки сырья железнодорожным транспортом. На полную нагрузку наши нефтепереработчики выйдут в мае. «Технологический процесс не мгновенный», — заметил он. Тогда же будут возобновлены в полном объеме поставки на экспорт.

Сейчас главная проблема — организовать поставки чистой нефти по трубопроводу. «Специалистами организаций по нефтепроводному транспорту — ОАО «Гомельтранснефть Дружба» и «Полоцктранснефть Дружба» — приняты все технические меры для скорейшего получения чистой нефти с российского пункта отпуска Унеча. В настоящее время в трубопроводе на белорусской территории по-прежнему находится нефть с превышением норматива содержания хлорорганики. Прокачка чистой нефти по «Дружбе» не началась», — проинформировали в «Белнефтехиме».

Следим за развитием событий.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter