Факультет Генерального штаба Вооруженных Сил отмечает юбилей

Факультет для стратегов

Отметивший вчера свое десятилетие факультет Генерального штаба Вооруженных Сил для военных и других силовиков все равно что Академия управления для государственных служащих. Среди слушателей сплошь полковники и даже генералы. Теперешние и будущие руководители. Поздравить альма–матер с круглой датой почли за честь многие выпускники факультета, часть которых сегодня занимает высокие должности в силовых структурах страны. 



— Такой юбилей — отличный повод оценить роль факультета в системе национальной безопасности, — отметил в своем вступительном слове Государственный секретарь Совета Безопасности Станислав Зась. — Эффективность подготовки военных кадров проявляется не столько их количеством, сколько уровнем. В первую очередь это обусловлено тем, что современный период развития общества характеризуется постоянно возрастающей ролью управления.

Готовят здесь офицеров оперативно–стратегического звена, способных командовать соединениями и объединениями Вооруженных Сил, руководить структурными подразделениями Министерства обороны и Генерального штаба. За десять лет обучение прошли около 200 слушателей. Начальник факультета генерал–майор Андрей Гурцевич перечисляет имена выпускников, которые сейчас на слуху: начальник Генштаба Олег Белоконев, заместитель министра обороны по тылу Виталий Киреев, командующий ВВС и войсками ПВО Олег Двигалев... Есть в списке и именитые иностранцы, скажем, командующий сухопутными войсками Казахстана. Обучение сейчас проходят и руководители министерства обороны Туркменистана.

Полковник Владимир Ермолович после окончания факультета Генерального штаба Вооруженных Сил должен занять должность заместителя начальника штаба по боевому управлению командования ВВС и войск ПВО. Интересуемся: действительно ли без подобного образования не обойтись? И как вообще проходит подготовка?

— Помимо лекций и всевозможных групповых упражнений, участвуем в командно–штабных военных тренировках в центре оперативно–тактической подготовки, выезжаем на практические занятия в различные соединения и воинские части Вооруженных Сил.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 53 (24935). Среда, 23 марта 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter