Факторы благополучия

Население нашей страны меньше подвержено депрессиям, чем жители сопредельных государств.

Население нашей страны меньше подвержено депрессиям, чем жители сопредельных государств.

В рейтинге, составленном американским агентством финансово-экономической информации Bloomberg — одним из ведущих поставщиков финансовой информации для профессиональных участников финансовых рынков, Беларусь занимает 41-ю позицию по подверженности стрессу. Даже ближайшие наши соседи по показателю “стрессовости” ощутимо нас опережают: Россия находится на 25-м месте, Латвия — на 34-м, Литва — на 38-м.

Самой “депрессивной” страной, по оценке аналитиков агентства, оказалась Нигерия. Также в первую десятку рейтинга вошли Южно-Африканская Республика, Эль-Сальвадор, Монголия, Гватемала, Колумбия, Пакистан, Ямайка, Македония и Боливия. Наименьший же уровень стресса испытывают жители Норвегии, Люксембурга и Швейцарии (74-я, 73-я и 72-я позиции соответственно).

При составлении рейтинга Bloomberg учитывал данные Всемирной организации здравоохранения, ООН, Всемирного банка и других международных институтов. Исследованием были охвачены страны с населением более миллиона человек, по которым имеются достоверные статистические данные по ряду ключевых факторов: национальный доход на душу населения, уровень коррупции, число безработных, чистота воздуха в городах, средняя продолжительность жизни. Именно от этих факторов, уверены специалисты, напрямую зависит, как человек себя чувствует в той или иной стране.

В Беларуси ВВП на душу населения составляет 7807 долларов, средняя продолжительность жизни — 71 год. Уровень безработицы в нашей стране признан самым низким — 0,6 процента, а по коррумпированности Беларусь находится на 64-й позиции из 74.

“Нет сомнения, что столь авторитетное агентство, как Bloomberg, не станет подвергать опасности свою репутацию какими-либо конъюнктурными играми, а потому цифры рейтинга можно считать максимально отражающими действительность, — прокомментировал для “НГ” результаты этого мирового исследования руководитель аналитического центра ЕсооМ Сергей Мусиенко. — И это весьма показательный факт, ведь раньше результаты многочисленных аналогичных рейтингов были, как правило, весьма мифологизированы и выстроены “по аналогии”. Учитывая авторитет агентства Bloomberg, можно даже предположить, что кто-то из потенциальных инвесторов посмотрит на Беларусь другими глазами. Но в любом случае тот факт, что нашу страну начали оценивать адекватно, говорит о наметившейся позитивной динамике”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter