Факсимильные книги Франциска Скорины могут появиться в личных библиотеках белорусов

У белорусов скоро может появиться возможность приобрести в личную библиотеку собрания книг белорусского первопечатника. Об этом в эфире интернет-телевидения sb.by рассказал заместитель директора по научной работе и издательской деятельности Национальной библиотеки Беларуси, председатель Международной ассоциации белорусистов мира Алесь Суша.

книга900.jpg

- Национальной библиотекой Беларуси проделана огромная работа по анализу и сбору всех изданий Франциска Скорины по всему миру. Большая половина экземпляров книг  находится в России, Украине, Беларуси, Польше, Германии, Словении, Чехии, США, Великобритании, Дании и Литве. Причем, суммарное количество, даже с учетом отдельных листов, сегодня известны 520 экземпляров. 
 
Попытки издать наследие Франциска Скорины репринтно либо факсимильно уже были.  Репринтные издания - это, можно сказать, точная копия оригинала, более похожая на ксерокопию. Факсимильные издания сохраняют особенности сорта и цвета бумаги, пометок на полях, переплета и обложек. 

В начале 90-х годов прошлого столетия вышли три тома пражских книг в виде факсимильных изданий. В начале 2000-х годов в Германии вышло одно из виленских изданий Скорины в виде репринта, но очень ограниченным тиражом и в Беларуси оно практически никому не известно.

Сегодня Национальная библиотека Беларуси реализует уникальный, по своей значимости, проект факсимильного воспроизводства всего наследия Скорины. 20 томов были презентованы на XXIV Международной книжной выставке в Минске, где получили Гран-при Национального конкурса "Исскуство книги". 

скорина900.jpg

Выпущен первый тираж, но издание абсолютно не коммерческое. Предназначено только для бесплатной передачи в библиотеки, музеи и так далее. Первый проект реализовывается совместно, по инициативе нескольких структур - Национальной библиотеки и банка БелВЭБ. Благодаря такому партнерству и стало возможным реализация проекта.

Второй тираж будет напечатан позже, уже для коммерческих нужд, чтобы каждый желающий мог приобрести для себя такие книги. Пока точное время появления изданий на полках книжных магазинов не указывается, но, по словам Алеся Суши, весной начнется работа над реализацией этого плана.

На вопрос о том, как Алесь Александрович относится к введению закона о возвращении белорусских культурных ценностей, он ответил:

- Я являюсь членом комиссии при Совете Министров по возвращению культурного наследия из-за границы. Поэтому, исходя из опыта, могу сказать, что определенная законодательная база у нас существует. Это Закон об охране историко-культурного наследия, Кодекс о культуре, а также Международное законодательство, ратифицированное Республикой Беларусь.

Но наши законы действуют на территории только нашей страны, не имея никакой юридической силы в отношении ценностей, находящихся за рубежом. национальное законодательство охраняет наследие, которое хранится в нашей стране. Поэтому, сколько бы мы не принимали законов о возвращении, они не смогут иметь никакой силы. В этом плане влияние имеют Международные конвенции при поддержке ЮНЕСКО, и Беларусь руководствуется именно ими. 

Для начала нужно найти то, что находится за границей и принадлежит Беларуси, доказать эту принадлежность, просмотреть все возможные варианты возвращения, найти юридические основания, если они есть, и далее проводить целенаправленную работу по их возвращению.

Фото: select.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter