Фаэтон для похорон (криминал)

Уволившись из армии, Сергей Николаев занялся коммерцией.
Уволившись из армии, Сергей Николаев занялся коммерцией. Бывший офицер проявлял на этом поприще деловую хватку и незаурядные способности. Вскоре ему предложили возглавить коммерческое предприятие "Щит", учрежденное новополоцким отделением Фонда социальной защиты бывших военнослужащих. Новый руководитель развернул весьма бурную деятельность. Но, к сожалению, уже через пару лет этой деятельностью заинтересовались правоохранительных органы. Что же случилось?

Средства для коммерческих проектов руководитель "Щита" решил позаимствовать у доверчивых сограждан. Предложил новополочанам вкладывать в эти проекты деньги под проценты. Да такие, что ни один банк не мог составить ему на тот момент конкуренции: от 108 до 480 (!) годовых. Когда в рекламных газетах появилось объявление с таким заманчивым предложением, от желающих вложить свои средства в проекты "Щита" просто отбоя не было!

С ноября 1995-го по март 1997 года Николаев привлекал деньги новополочан. Минимальная сумма взноса составила 1.200.000 рублей, максимальная - 9 тысяч (!) долларов. Руководитель "Щита" был очень гибок в цифрах процентов и исполнял, что называется, любой каприз клиентов. Один гражданин приносил ему деньги четырежды (!). Для такого энтузиазма, надо сказать, были основания: "Щит" выплатил проценты и вернул вложенные средства - почти 41 тысячу долларов - 12 из 77 граждан, с которыми заключал договоры. Еще 35 вкладчиков получили деньги частично - на сумму более 33 тысяч долларов. Но многие не смогли получить не только проценты, но и свои вложенные деньги. В марте 1997 года трое граждан, отчаявшись вернуть свои деньги, подали в Новополоцкий суд исковые заявления. С того дня уголовное дело Николаева четырежды (!) рассматривалось в суде и трижды (!) направлялось на новое расследование. В апреле 1999 года он был приговорен к 10 годам лишения свободы. Но Верховный суд отменил приговор и отправил дело на новое расследование. В октябре 2000 года оно попало в Следственный комитет при МВД. И сегодня следователи убеждены, что собрали достаточно доказательств вины подследственного.

Николаев утверждал в своих показаниях, что вкладывал деньги в рентабельные предприятия России и Украины. По его словам, в проект одной московской фирмы "Щит" вложил 30 тысяч долларов. Учредителем фирмы был некто Юров. Но проверка показала, что в Москве нет ни дома по улице Лесной, где фирма якобы прописана, ни руководителя этой мифической структуры по фамилии Юров. Не оказалось предприятий, куда "вкладывал" деньги Николаев и в Санкт-Петербурге, Днепропетровске.

На полученные от граждан средства, по словам Николаева, он собирался также организовать деревообрабатывающий и колбасный цехи, и... службу ритуальных услуг и услуг на свадебных церемониях. В планах руководителя "Щита" было приобретение фаэтона для свадеб и катафалка для похорон.

В ходе следствия наложен арест на имущество несостоявшегося похоронного бюро: 28 ритуальных венков и 3 гроба... Как считает следствие, Николаев нанес своими действиями гражданам ущерб на сумму 167.800.000 рублей, 190 тысяч долларов и 2.370 марок. Вскоре он предстанет перед судом. (Фамилия действующего лица этой криминальной истории изменена, поскольку суд еще не определил меру ответственности.)
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter