Фабрика с молотка. Впервые в Беларуси убыточное госпредприятие продано частному инвестору. Что это дает?

За пять последних лет на Узденской швейной фабрике из более чем 300 швей осталось всего 68. В самом ближайшем времени и оставшиеся должны были неминуемо потерять работу. Но ситуацию спасли белорусские предприниматели. То, что случилось, здесь называют просто чудом.

Директор фабрики Евгений Прокопович явно взволнован. Впрочем, чувства руководителя понятны. По новому проекту уже в ближайшие дни все оставшиеся на фабрике швеи будут загружены работой, зарплата с жалких 150 тысяч рублей поднимется практически до 700, а через некоторое время в родные цеха смогут вернуться и те узденцы, кто вынужден сейчас ездить на подменную работу в Минск.

Дело рук утопающих

Массовый исход кадров начался пару лет назад. Тогда трудоустраивать “осиротевших” швейников помогали даже местные власти. Но когда ситуация переросла в критическую, перед райисполкомом была поставлена задача либо ликвидировать фабрику, либо найти потенциального покупателя, который согласился бы вложить деньги в развитие производства. И что самое главное — сохранил бы рабочие места.
Просвет наметился примерно год назад, когда предприятием заинтересовались бизнесмены из Латвии и России. Однако грянувший мировой финансовый кризис, казалось, навсегда похоронил надежды узденцев на возрождение самого крупного предприятия в городе — инвесторы отказались от покупки. Но неожиданно интерес к убыточной фабрике проявили... сами белорусы. И 21 октября в конкурсе на покупку КПУП “Узденская швейная фабрика” участвовали два швейных предприятия, специализирующихся на пошиве трикотажных изделий — слонимское УП “Ромгиль” и ООО “Марк Фармэль” из Минска. Конкурс на право приобретения убыточного предприятия “Узденская швейная фабрика” выиграла столичная фирма. Таким образом, на Минщине впервые в Беларуси применены положения Указа Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2008 года № 113 “О порядке и условиях продажи юридическим лицам предприятий как имущественных комплексов убыточных государственных организаций”.
Практики продажи неплатежеспособной организации в республике еще не было, поэтому пришлось столкнуться с определенными трудностями правоприменительной практики, такими как регистрация прав на объекты и другими. Но в конечном итоге ситуация разрешилась успешно. Что касается инвестора, а теперь владельца фабрики, то его, можно сказать, выбрали сами узденские швейники. На конкурсной основе.

Больше гарантий хороших и разных

Инвестиционные проекты обеих фирм, по словам заместителя председателя узденского райисполкома по экономике Веры Борисевич, были хорошо проработаны, и выбор оказался крайне сложен.
— Учитывалось мнение каждого члена комиссии, и после бурного обсуждения победителем стало ООО “Марк Фармэль” — сказала Вера Борисевич. — Сыграло свою роль то, что этот инвестор предложил наиболее привлекательные социальные гарантии для коллектива. В том числе и по ежегодному повышению заработной платы. Основная льгота, предусмотренная указом, — то, что первоначальная стоимость убыточного предприятия составляет всего 20 процентов от его имущественной стоимости по состоянию на 1 января того года, в который проводится конкурс. Сложность заключается в том, что покупатель берет на себя все неисполненные финансовые обязательства приобретаемого предприятия. Каждый взвешивает свои возможности. Но вложение денег в производство, когда не хватает производственных площадей, для покупателя, как правило, оправдано. В нашем случае стоимость имущественного комплекса узденской фабрики составляла 1 миллиард 307 миллионов рублей плюс 37 миллионов за право заключения аренды на земельный участок. В итоге фабрика была продана за 325 миллионов рублей — это 22 процента от этой стоимости. С учетом того что у предприятия большие неисполненные финансовые обязательства, к этой сумме нужно прибавить еще 800 миллионов.

Игра стоит свеч

В том что они заключили выгодную сделку, а покупка принесет прибыль, уверены и учредитель ООО “Марк Фармэль” Андрей Семенков и директор одноименной фабрики Николай Кохнович.
— За период реализации всего проекта, а это срок в пять лет, — заявляет Николай Кохнович, — планируется довести количество работающих на фабрике до 240 человек и создать 172 новых рабочих места. Мы хотим организовать и оснастить швейное производство с численностью не менее 100 швей для пошива верхнего трикотажа, поток на 40 человек по пошиву белья для новорожденных, поток на 40 человек по пошиву нижнего белья. А еще раскройное производство, включая раскрой кружев, с численностью работников 20 человек, участок по нанесению штучной печати с количеством работающих 5 человек и столько же человек планируем занять на специальном участке вышивки. Кроме того, хотим организовать розничный магазин по продаже продукции фабрики без торговой наценки. Это даст нам еще 4 рабочих места.
Понятное дело, что для узденцев все вышеперечисленное как бальзам на душу. Пять лет — срок немалый. Но уже буквально через месяц все работающие на фабрике 68 человек будут обеспечены работой. Учредитель ООО “Марк Фармэль” Андрей Семенков готов оплачивать даже переквалификацию местных швей на трикотажное производство, имеющее свою специфику.
— Прежде всего нас интересуют швеи и конечно же площади — говорит Андрей Семенков. — Работники фабрики, конечно, нуждаются в некоторой переквалификации, тем не менее это специалисты, знающие свое дело, у них есть бесценный опыт работы. В любом производстве это важно. Второе — производственные помещения. Это настоящая специализированная швейная фабрика, хорошей советской планировки, а не какое-нибудь помещение, переоборудованное под производство. Она требует достаточно большого ремонта, но тем не менее я считаю, что мы сделали исключительно выгодную покупку.

Большие надежды

Нынешний директор КПУП “Узденская швейная фабрика” Евгений Прокопович надеется, что с приходом на предприятие новых владельцев жизнь наладится.
— Проблема фабрики возникла не сегодня, она копилась годами, — замечает директор. — В основном предприятие занималось переработкой давальческого сырья. Как следствие — деградация предприятия и отсутствие собственных оборотных средств. Оба участника конкурса были очень достойными. Но у ООО “Марк Фармэль” предусмотрено больше рабочих мест, они более разнообразны. Да и срок начала реализации проекта — считанные дни. Уже через самое короткое время, в течение месяца, мы сможем начать выпуск трикотажа даже на имеющемся оборудовании плюс нам будет поставлено несколько специальных машин. Конечно, мы довольны. О чем тут говорить, если люди сейчас получают зарплату всего около 150 тысяч рублей.

Такого же, но без крыльев!

“Проигравшая” сторона — УП “Ромгиль” к сложившейся ситуации отнеслась достойно.
— По проведению конкурса к местным властям у нас претензий нет, — заявил собственник слонимского трикотажного предприятия. — У нас наладилось очень хорошее взаимодействие и понимание. Но на самом деле варианты есть. Это был один из них.
На территории столичной области реализуются и другие мероприятия, направленные на выполнение Государственной комплексной программы развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007—2010 годы. Так, в начале октября иностранному инвестору было продано коммунальное производственно-торговое унитарное предприятие “Дзержинская текстильная фабрика” (одно из основных условий — создание 70 дополнительных рабочих мест, что позволит обеспечить на территории региона занятость населения). Есть хорошие примеры передачи инвесторам в безвозмездное пользование объектов под конкретные инвестиционные проекты в соответствии с Указом от 27 февраля 2007 года № 108. Так, в Жодино ряд зданий ОДО “Белавтозапчасть” передан под организацию производства холоднотянутых хонингованных труб. Здесь запланировано создание около 100 рабочих мест.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter