Cколько можно заработать, имея станок с числовым программным управлением

Фабрика фрез

Есть вещи, которых ни в одном магазине не купишь. Исключительные, индивидуальные, требующие особенного подхода, но неизменно радующие глаз владельца. Вычурные завитушки резного декора, узорчатые фасады, панно и картины с реалистично вырезанными героями и предметами — многому способны дать жизнь не только рука опытного резчика по дереву, но и станок с числовым программным управлением, сокращенно — ЧПУ. Автоматизация призвана ускорять и упрощать рабочий процесс, увеличивать производственные мощности. Предприниматель Игорь Кравченко три с половиной года работает на станке с ЧПУ и буквально тонет в заказах, но оборудование продает. Почему?

Игорь КРАВЧЕНКО с нуля самостоятельно освоил работу ЧПУ-станка

Спасибо, эволюция

Чтобы понять, как устроено дело Игоря, нужно вернуться в прошлое. Более 30 лет он занимался изготовлением паркета. И достиг профессионального потолка. Работал даже в богатейшей стране Катар: в одном из дворцов государства есть паркет, сделанный белорусом. 

Три с половиной года назад Игорь приобрел ЧПУ-станок с единственной целью: вытачивать на паркете сложные рисунки. Как тогда, так и сегодня станок начального уровня стоит почти 19 тысяч рублей.

Предприниматель обратился к поставщику и предложил выкупить его без кредитов и рассрочек. Тот подумал и через неделю согласился, так как у него он простаивал. 

— Я нигде не учился работать с ЧПУ-станком, на курсы не ходил. Пришлось осваивать все самостоятельно, методом проб и ошибок, по видеоурокам в интернете. Вообще, если отлично знаешь дело, которым занимаешься, то никто не сможет тебя обмануть. Например, раньше с меня брали 80 рублей за то, что делается 7—8 минут и стоит 5 рублей. Я даже не представлял все возможности инструмента. Постепенно углубляясь в них, дело так увлекло, что от паркета почти отказался. Изготавливаю его только самым близким знакомым и друзьям по просьбам, — рассказывает Игорь.

Чаще всего он работает с заказами на те вещи, которые востребованы: столешницы, перегородки, шкафчики, фасады кухонь. Они и приносят львиную долю прибыли. Но Игорь тут же демонстрирует резную картину из МДФ с логотипом World of Tanks. Компания заказывала их разных размеров. А недавно заказали картину 1,8х1,2 метра своему начальнику, чтобы разместить в его приемной. Работа, на которую ушло 15 дней, обошлась в 4000 рублей.

На изготовление изделия уходит от 15 минут до месяца

Внутреннее расписание

В нормальном режиме, то есть с постоянными заказами и окупаемостью, Игорь Кравченко работает примерно два года.

К удивлению, первый год заказы поступали из России и США. Американские клиенты дали первый толчок и по сей день присылают заявки. Они заказывают на праздники офисные принадлежности: подставки из дерева для кружек, ручек, телефонов с выгравированными именами, подписями, орнаментами, флагом. Причем могут заказать сразу тысячу штук. Один набор обходится примерно в 20 рублей без покраски. Заказы сезонные: примерно на 3—4 важных праздника в год. 

— Они делают предоплату задолго, у нас хранится их материал. Как только станок свободен от постоянных заказов, начинаем делать наборы. Но раньше я ночевал в мастерской почти месяц, чтобы иногда хотя бы выключать станок. Заказы наших постоянных клиентов не можем просто взять и убрать из графика. Другие большие заказы постоянно согласовываем с ними. Ведь если вовремя не будем справляться с постоянными, они перейдут к конкурентам, — рассказывает предприниматель.

Чем интересна эта работа? Никогда не знаешь, что ты завтра будешь делать. Например, присылают на электронную почту заказы — палетки, игрушки, детские игровые площадки. Работает Игорь даже с беспилотными аппаратами: изготавливает матрицы. Здесь нужна особая точность, выдержка размеров, согласование, на которое уходит много времени. Чтобы понять, как деталь будет выглядеть, сначала создают мини-версию.

Один заказ в зависимости от сложности можно делать от 15 минут до одного месяца. В день поступает минимум пять звонков, а бывает и 30. Поэтому иногда рабочий телефон с сайта Игорь убирает и оставляет электронную почту. Туда ежедневно присылают по 5—7 заявок с эскизами.

В месяц на фрезы тратится 300–400 рублей

От мала до велика

Станок работает круглосуточно. Помещение пришлось искать большое и с охраной, без ограничений рабочих дней. На первое время Игорь нашел удобный вариант — дача на колесах с отоплением и удобствами.

Для дела также понадобились рейсмус, циркулярная пила, станки для шлифовки, аспирационная система, фрезер. Кое-что в арсенале Игоря осталось от паркетного дела, остальное закупил примерно на 5000 рублей. Сначала изделия еще и окрашивал, но вскоре понял: необходимо помещение в три раза больше, со специальными вытяжками, сушилками. «Многие думают, что станок можно поставить в гараж и так зарабатывать, не задумываясь о банальном: в помещении должен быть градусник, контроль влажности», — делится он.

Сейчас Игорь арендует помещение на 92 квадратных метра за Минском. Некоторую часть прибыли тратит на ремонт. Игорь поставил новые стеклопакеты, поменял двери, провел канализацию.

— Я всегда говорю, что могу предоставить материал для изделий. На месяц закупаю фанеру примерно на 1600 рублей, но она даже не полностью расходуется. Одни из наших заказчиков — это большие мебельные мастерские, у которых нет ЧПУ. Они передают материал свой, чаще МДФ, дуб, ольху, ясень, иногда сразу отправляют полузаготовки, на которых что-то нужно сделать. Еще один необходимый расходник — фрезы. На них ежемесячно уходит 300—400 рублей, — делится Игорь.

Кто на рынок вхож?

Игорь Петрович не скрывает: если бы не помощь супруги, не справился. Она так же, как и он, самоучка: не заканчивая никаких курсов, занялась разработкой сайтов. К слову, сайт по паркетному делу был признан лучшим в Беларуси.

Сейчас супруги продают сайт по услугам ЧПУ. Он на первом месте среди других. Заказов так много, что все невозможно принять. Выходит, что сайт вводит в заблуждение людей. Покупатели уже нашлись. Ценником, правда, не совсем довольны, мол, почему так дорого. «Да потому, что без сайта вы ничего не заработаете», — предупреждает Игорь. Пока у него не было сайта по ЧПУ, в неделю на станке он делал 2—3 мелкие работы, окупаемости не было.

Супруга отслеживает появление конкурентов. Бывает, за месяц появляется 40—50 новых сайтов с услугами ЧПУ во всей Беларуси. Но на рынке остаются единицы. Выжить могут те, кто, приобретая станок, уже имеет контракты на заказы на год вперед.

— Один клиент обратился с индивидуальным заказом примерно на 2500 рублей. Мы сделали разработку, проект. Это теперь за них берем предоплату, а тогда клиент мог с ним уйти на поиск дешевых услуг. Так и случилось. А через некоторое время он звонит и, видимо, перепутав контакты, начинает интересоваться судьбой заказа. Выяснилось, что он отдал его в изготовление моему тезке в Колодищи. Я съездил туда, посмотрел, как там работают, сделал заказ. Вроде все хорошо. Но через полгода они закрылись, — рассказывает предприниматель.

За все время Игорь заработал на новый ЧПУ-станок, с еще большими возможностями. На нем можно делать фигуры, статуэтки и многое другое. Жена уже начала разрабатывать новый сайт для оборудования.

— Его собирают под меня. С производителем мы обсуждаем все тонкости: какие нужны режимы, двигатели, дополнительные установки. Все делается индивидуально. Примерно в декабре станок прибудет в Беларусь.

ТОЛЬКО  ЦИФРЫ

• Средняя выручка — 5400 рублей в месяц

• Стартовые вложения — 20 тысяч рублей

• Стоимость ЧПУ-станка — 19 тысяч рублей

• Расходные материалы — 1200 рублей в месяц

malyshchyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter