Европарламент и ПАСЕ продвигают недружественную политику против Беларуси и России – Рачков

Текущий кризис в международных отношениях, в основе которого лежат действия отдельных стран Запада по сохранению однополярного мира, еще больше изменяет парадигму работы таких международных парламентских структур, как ПА ОБСЕ, ПА Совета Европы, Европейский парламент. Об этом председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Сергей Рачков сказал в ходе весенней сессии МПА СНГ, которая проходит сегодня в Санкт-Петербурге. Белорусский парламентарий подчеркнул:

Фото из архива «СБ»

- Эти некогда авторитетные парламентские площадки в последние годы трансформировались в инструменты западных политических функционеров, которые продвигают недружественную повестку дня против Беларуси, России, других государств. Европарламент и ПАСЕ принимают резолюции, которые используют неуважительный язык, продвигают пренебрежительное отношение к странам и народам, их традициям и культуре, подстрекают к принятию дискриминационных мер. Важно отметить и то, что многие из принимаемых решений противоречат Уставу ООН и принципам международного права. В этих документах по-прежнему неправомерно выстраиваются некие стратегии по поддержке деструктивных сил с прицелом на возможные новые перспективы раскачивания внутриполитической ситуации в странах, которые не подчиняются Западу.

Сенатор отметил, что многие депутаты европейских парламентов являются ярыми сторонниками незаконной политики односторонних принудительных мер, а также выступают за продолжение конфликта в Украине, подстрекая к передаче все большего числа вооружений этой стране.

- Очевидно, что при таком подходе перспективы политико-дипломатического урегулирования с их стороны вообще не обсуждаются, - считает Сергей Рачков. - Это не может не вызывать серьезную обеспокоенность. В последнее время ситуация в международных парламентских структурах характеризуется доминированием сторонников прозападных, а точнее - проамериканских подходов, в основе которых мы видим опасную и безответственную политику, приведшую к разрушению сложившейся ранее архитектуры европейской и международной безопасности.

По словам Сергея Рачкова, отчетливо это проявилось и в ходе 22-го зимнего заседания Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которое прошло 23–24 февраля 2023 года в Вене. Так, участие парламентских делегаций Беларуси и России в зимней встрече до последнего момента оставалось под вопросом. Парламентарий рассказал:

- Только 22 февраля власти Австрийской Республики все же решили выдать визы с учетом юридически обязывающего договора (в Вене находится штаб-квартира организации – прим. авт.), но визы выдали, исходя из принципа «чтобы не приехали»: транзит через страны ЕС запрещен, страну нужно покинуть в полночь в пятницу – 24 февраля. Несмотря на ситуацию, парламентские делегации белорусских и российских депутатов в Вену прибыли. На этом фоне делегации Литвы, Польши, Украины заявили об отказе от участия во встрече. Несмотря на то, что в центре внимания двухдневной программы зимней встречи стояла не только и не столько Украина и роль Европы в конфликте вокруг нее, участникам встречи не получилось всерьез сосредоточиться на других вопросах повестки дня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter