Европейцы больше не хотят видеть украинцев у себя в домах

Европа устала

Украинские беженцы начинают раздражать граждан Старого Света

С началом спецоперации РФ в Украине европейцы с воодушевлением бросились помогать Украине. Но сама Украина далеко, а толпы украинских беженцев вот они, рядом. Практически сидят под дождем и смотрят на тебя жалобно. А тут еще и европейская пропаганда слезу вышибает на тему Украины. Как тут не поддаться эмоциям и не приютить в своем уютном доме семью «несчастных» беженцев, которых так жалко…

Не только дискомфорт

Прошло почти четыре месяца — и украинские беженцы, которых европейцы пустили в собственную спальню, начали раздражать. Да и упоминание самой Украины все чаще вызывает реакции, совсем не похожие на сочувствие. У обычных европейцев. Про политиков речь не идет: эти будут «любить» Украину сколько надо. Из политических соображений, конечно.
Из тех же политических соображений европейские политики переложили на плечи простых граждан последствия своих решений. Мало того что налоги расходуются на содержание толп украинцев и вооружение националистов в самой Украине. Так и самих европейцев информационной атакой на эмоции практически принудили разобрать часть этих толп в свои дома.
Иногда даже копейки какие-то платили за это. Правда, почему-то забыли спросить о размерах реальных расходов хозяев на гостеприимство. И европейцы, поддавшись массированной эмоциональной накачке, даже не подумали, что берут в свой дом совсем не милого котика. Который, кстати, тоже может здорово испортить жизнь любой, даже очень заботливой семьи. В свой дом европейцы взяли совершенно чужих им людей. Со своими проблемами, привычками, другим укладом жизни, без знания языка, часто без профессии, с желанием непременно поправить здоровье в Европе и выжать из нее все, что можно. И из европейцев, разумеется.

Понятно, что гражданам Европы стоило бы подумать, что они делают. Но так сложно думать, когда везде показывают плачущих «украинских» детей, пешком пришедших в Европу, спасаясь от бомбежек. И теперь совсем не удивляет, что через четыре месяца совместного проживания обычный европеец, столкнувшись с реальной жизнью, пришел в ужас от того, кого он сам привел в свой дом.
А пропаганда ведь все не унимается и продолжает навязывать «правильное» отношение к украинским беженцам. Тут уж житель Европы начинает испытывать не только бытовой дискомфорт, но и психологический. 
Он, с одной стороны, не хочет быть злым и жестоким: это не одобряется в Европе. А с другой — больше не хочет терпеть в своем доме чужих людей, для которых он поступился собственным комфортом и на которых тратит свои личные деньги и время.
Оказалось, что украинцы совсем не такие милые и несчастные, как в пропагандистских роликах. И они надолго. Пара недель, на которые было рассчитано гостеприимство недальновидных европейцев, уже превратилась в месяцы, но перспектив окончания этого безобразия не видно. 

Усталость без доплат

И вот уже то в одной европейской стране, то в другой СМИ аккуратно поднимают вопрос о том, что делать с украинцами, которых европейцы больше не желают видеть в своих домах.

В сюжете швейцарского телеканала SRF директор национальной службы помощи беженцам (SFH) Мириам Беренс с удивлением говорит: «Мы фиксируем первые признаки усталости во многих принимающих семьях. А постоянное совместное проживание на жилплощади европейцев «не лишено трудностей».
— Мы отмечаем некоторое удивление (принимающих) из-за того, что существуют культурные различия. Предполагалось, что у украинцев схожая культура поведения. Но есть и различия. А когда там дети, это может привести к трениям, — отметила Беренс.
Не добавляет позитивных эмоций и то, что во многих странах отменили даже ту небольшую компенсацию, которая была положена тем, кто приютил у себя украинцев. Например, в Польше доплата будет отменена с 1 июля.

Размер финансовой помощи составлял 40 злотых в день на каждого человека, которому поляки предоставляли ночлег и питание. Отказ от выплат, по мнению польских СМИ, призван побудить находящихся в Польше украинцев быть самостоятельнее.

Но что-то подсказывает, что с 1 июля самое интересное наступит именно для поляков, приютивших украинских беженцев. Ждем душераздирающие видео о злых поляках, которые заставляют «несчастных» украинцев устраиваться на работу. А потом ведь их и за порог начнут выставлять. Не факт, что получится, конечно.

Рано или поздно европейцы начнут громко задавать своим политикам неудобные вопросы, а потом перейдут и к активным действиям. Потому что солидарность и желание помочь слабому должны быть искренними, а не навязанными умелой и жалостливой пропагандой. Особенно когда ты под влиянием этой пропаганды впускаешь в свой дом совсем не котика. Его хоть можно в крайнем случае отнести в приют. А для украинских беженцев уже и приюты в Европе заканчиваются. Да и переселяться туда они не особо желают, ведь им по-прежнему все должны. Но терпение на исходе, поэтому и Европа внезапно может оказаться не такой уж гостеприимной для жителей Украины. Да и вообще для беженцев.

Доигрались?

Тем временем страны Балтии просят Евросоюз разделить финансовое бремя: страны не справляются с украинскими беженцами. ­Президент Литвы Гитанас Науседа, премьер-министры Эстонии и Латвии Кая Каллас и Кришьянис Кариньш обратились к руководству ЕС с просьбой помочь с поддержкой беженцев из Украины. На имя председателя Европейского совета Шарля Мишеля и главы Еврокомиссии направлено письмо, в котором указывается, что в результате специальной военной операции России гуманитарный кризис возник не только в Украине, но и государствах, принимающих беженцев.

По словам лидеров стран Балтии, самая большая финнагрузка по оказанию гуманитарной помощи и поддержке интеграции беженцев ложится на приграничные государства ЕС с Украиной, а также Литву, Латвию и Эстонию. В письме также подчеркивается, что поток беженцев увеличивается. Кроме того, растут и денежные потребности на их прием.
Представители стран Балтии указали, что «необходимо разделить финансовое бремя, которое в настоящее время непропорционально ложится на национальные бюджеты».
Кандидат исторических наук Вадим Гигин в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» так прокомментировал новость:

— Проблемы у европейских стран будут только нарастать. Мы видим, как меняются настроения в обществах, именно с этим связаны и попытки наладить переговоры, и те сигналы, которые идут из Берлина и Парижа. Жители стран Балтии занимают более агрессивную позицию. Но, думаю, что Берлин, Рим, Афины, Париж напомнят им, как они себя вели во время миграционного кризиса 2015 года, что они делали, как «охотно» принимали беженцев из Средиземного моря и проявляли солидарность… Никак, просто игнорировали. Возможно, им сейчас бумерангом за это прилетит.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter