Итоги европейского футбольного уик–энда

Еврофутбол

Итоги европейского футбольного уик–энда

Конечно, подводить итоги европейского футбольного уик–энда, не зная результата встречи «Манчестер Сити» и «Челси», словно считать калории в середине обеда.


Но что поделать, если главный матч английского чемпионата вынесли на поздний вечер понедельника, а нам нужно накормить читателей информацией прямо сейчас. Да чтоб посытнее вышло...


Цифры смотрят в укор


Трудно сказать, сколько вытерпят боссы «Манчестер Юнайтед», но с взявшейся переписывать множество отрицательных клубных рекордов командой определенно надо что–то делать. Ну или с тренером. На этот раз манкунианцы проиграли в гостях «Сток Сити» — 1:2, и это поражение стало первым от данного соперника за 29 последних лет. Всего же с начала чемпионата прошлогодний чемпион уступил уже восемь раз — на три больше, чем за весь прошлый сезон. Сейчас «МЮ» идет в чемпионате на седьмом месте, а лидирует «Арсенал». Правда, если «Манчестер Сити» вчера выиграл у «Челси», то это будет значить, что лидер снова сменился — в 19–й раз за чемпионат. В прошлом сезоне, кому интересно, лидер премьер–лиги менялся всего 4 раза.


Последний день работы трансферного окна принес английским клубам неприятности. Причем в них оказались замешаны клубы из бывшего СССР. «Ливерпуль» хотел подписать контракт с хавбеком днепропетровского «Днепра» Евгением Коноплянкой, но президента украинского клуба Игоря Комомийского не удовлетворила компенсация в 22 млн. евро и он предпочел поднять зарплату игроку и не отпускать его в Англию. А вот шведский полузащитник московского «Спартака» Ким Чельстрем в «Арсенал» перешел, да только сразу же выяснилось, что у него травма и он не сможет играть еще полтора месяца. Арсен Венгер возмущается до сих пор...


Удар под дых


Хоть и говорят, что спорт вне политики, но это не так. Последний пример — Кубок Содружества, что завершился в Санкт–Петербурге. В финальном матче встретились молодежные сборные России и Украины. Эти же команды оспаривали главный приз и в прошлом году, тогда россияне выиграли — 4:1. Надо ли говорить, что в новом финале, кроме реванша, среди прочего звучала и тема Майдана?! И вот результат — 4:0 в пользу украинцев. Нужны ли комментарии? Пожалуй, они излишни.


Сборная Беларуси, которая два года назад играла в финале Кубка Содружества, а в прошлый раз стала третьей, завершила турнир опять–таки на третьем месте. Этому способствовала победа над эстонцами — 2:0. Игорь Ковалевич, который повез в Питер команду «на вырост», в равной степени может быть как доволен, так и огорчен. Третье место — подтверждение уровня развития молодежного футбола в стране, но его вполне можно было улучшить, если бы в полуфинале Семен Шестиловский, нанося удар из пределов вратарской, не киксанул по мячу и не подарил украинцам место в финале.


Криштиану Роналду в роли Александра Глеба


Чемпионат Испании подкинул дровишек в костер интриг. Сперва «Барселона» потерпела второе поражение в первенстве, впервые за 11 лет проиграв «Валенсии» на своем поле. При этом счет матча оказался зеркальным отражением результата встречи этих же команд в первом круге. Тогда три гола Месси обеспечили «Барсе» победу — 3:2. Сейчас аргентинец забил только однажды, да и то с пенальти. И это, естественно, оказалось недостаточно. Мячи Парехо, Пьятти и Алькасера обвестили миру, что в чемпионате Испании будет новый лидер. Им стал «Атлетико», но о нем чуть ниже. А пока о «Реале». Мадридцы играли в Бильбао, сыграли в итоге вничью 1:1 и тем самым не смогли обойти «Барселону». Но матч оказался запоминающимся не только этим. В концовке матча с поля был удален Криштиану Роналду. Глядя на то, как португалец поучал баска Андера Итурраспе, белорусские любители футбола с ходу должны были вспомнить прошлогодний случай в Гродно, когда Александр Глеб отмахнулся от тезки Анюкевича. Но, как и у нас, этот «пшел вон, щенок» грозит обладателю Золотого мяча пропуском ближайших матчей.


В субботу на 75–м году жизни умер Луис Арагонес — тренер, с которым сборная Испании выиграла Евро–2008. Проведя большую часть жизни в мадридском «Атлетико», он был бы, безусловно, счастлив узнать, что его родной клуб, выиграв у «Реал Сосьедада» (4:0), впервые за 18 последних лет единолично возглавил турнирную таблицу «примеры».


Старые счеты


Дерби Италии, как уже давно именуются встречи «Ювентуса» с «Интером», разочаровало многих. Увидеть такую разницу в классе между командами не ожидал никто. Но из песни слов не выкинешь, а из протокола не выбросишь три мяча, что отгрузили в ворота миланцев игроки «Старой синьоры», прежде чем позволили соперникам продемонстрировать на поле хотя бы некоторые из своих умений. «Интер» забил один гол, но, как и в предыдущих матчах 2014 года, не выиграл. Пике продолжается.


Преимущество «Ювентуса» над преследователями стало еще больше благодаря поражению «Наполи» от «Аталанты» (0:3), а также тому, что матч между «Ромой» и «Пармой» был остановлен на 10–й минуте из–за сильнейшего ливня.


Расслоение в верхах


В бундеслиге победили все трое сильнейших, а потому о перестановках в верхах говорить не приходится, констатирует uefa.com. «Бавария» опережает «Байер» на все те же увесистые 13 очков. «Я очень рад. Мы провели свой лучший матч в бундеслиге в этом сезоне», — сказал Хосеп Гвардиола, чья команда разбила во Франкфурте «Айнтрахт» — 5:0. Днем ранее «Байер» победил «Штутгарт» (2:1), а дортмундская «Боруссия» с тем же результатом одолела «Айнтрахт» из Брауншвейга. «Шальке–04» был сильнее «Вольфсбурга» (2:1) и потому поднялся на четвертое место.


За последние десять месяцев мюнхенцы переманили в свои ряды сначала Марио Гетце, а затем Роберта Левандовского — игроков, внесших значительный вклад в два чемпионских титула «Боруссии» в бундеслиге и успешное выступление в прошлогодней Лиге чемпионов. Генеральный директор дортмундцев Ханс–Йоахим Ватцке на днях сказал по этому поводу: «В Мюнхене хотят разрушить нас, чтобы мы больше никогда не могли составить им конкуренцию. Именно это они и делают, скупая наших игроков. Увы, они действуют в рамках правил, и нам придется с этим жить. В ситуации, когда нашим футболистам выпадает возможность зарабатывать в два раза больше, чем в «Боруссии», у нас шансов нет».


Советская Белоруссия №21 (24404). Вторник, 4 февраля 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter